Служба по контракту
0+

Депутатская группа «Экономика и социальное партнерство», которую возглавляет И.В. Корсун, 15 ноября с рабочим визитом побывала в г. Шарье.
В преддверии принятия областного бюджета на 2007 год законодателям важно было увидеть наиболее проблемные объекты одного из крупнейших муниципалитетов области, чтобы те немногие средства, имеющиеся в областных доходах, использовать рационально, с учетом интересов людей.
Принимающая сторона, зная о плодотворной работе депутатской группы,  побывавшей уже в трех районах, подготовили к встрече комплекс вопросов, накопившихся за годы экономических реформ, в период действия Федерального закона о реформе местного самоуправления.
Шарьинцы обратили внимание депутатов на вопросы, касающиеся, в частности, перспектив погашения ссуд и кредитов, полученных муниципальным образованием из областного бюджета, необходимости строительства детского сада на территории округа Шарья, реконструкции водозабора, кровли прогимназии № 18, дороги к пос. Новый. Два последних объекта депутаты посетили.
И выбор их был не случаен. В правилах группы знакомство с наиболее острыми вопросами не в тишине кабинетов, а через непосредственное общение с людьми, которые испытывают всю тяжесть  социально-бытовых проблем. А вот о помощи, которая может прийти к горожанам, речь шла на совещании в администрации района. Панацеи от всех бед депутаты не предложили, но по многим важным  вопросам ситуацию прояснили.
Дан ответ на главный для всех муниципалитетов вопрос  -  о финансировании переданных полномочий. В областном бюджете на 2007 год на нужды городов и районов  выделяется сумма значительно большая в отличие  от 2006 года. По мнению депутатов, в главном финансовом документе следует найти средства на поддержку таких объектов, как прогимназия № 18. Сложнее с дорогой к п. Новый.  Возможности регионального бюджета слишком малы, чтобы профинансировать ее реконструкцию. В решении подобных вопросов нужна ко всему прочему инициатива местных властей. Законодатели со своей стороны  намерены оказывать поддержку правовую. Отмечалось, что с принятием соответствующего закона затраты муниципалитетов на ремонт, реконструкцию дорог будут отчасти компенсироваться.
По оценке депутатов, визит в Шарью был плодотворным. Он дает возможность при принятии бюджета объективно распорядиться доходами. Конструктивная работа с законодателями не может не дать пищу для размышлений местной власти,  для поиска собственных резервов. Сегодня помощь из области скорее приходит к тем, кто сам стремится изменить жизнь людей к лучшему.

Для печати 17 ноября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети