Служба по контракту
0+
С широко открытыми глазамиРаботники и посетители областной Думы получили возможность окунуться в атмосферу фотоискусства. В парламенте региона открылась выставка «С широко открытыми глазами».
Экспозиции костромских художников в стенах законодательного собрания стали уже традицией. А на этот раз залы областной Думы украсили 30 фоторабот. На них запечатлены самые живописные уголки нашего края. Авторы снимков – воспитанники «Костромского специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа». Сейчас в нем воспитывается 35 ребят 11 - 18 лет из разных регионов страны. Это дети из неблагополучных семей, дети-сироты, которые совершили преступление. Одна из форм работы с такими детьми -   приобщение к искусству. В училище создан фотокружок, которым руководит и учит ребят видеть в обыденном прекрасное, воспитатель Екатерина Мигутина. Фотографии уже успели оценить работники и посетители администрации Костромского района и городских библиотек, а теперь – депутаты, сотрудники аппарата и посетители областной Думы. Названия картин придумали сами ребята, они говорят о многом: «Цвет планеты», «Ворота в сказку», «Вечность», «Дорога в небо», «Сквозь призму обыденного», «Наступит завтра», «Одиночество».
Открывая выставку, председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев отметил, что очень хорошо, что залы областной Думы становятся постоянным местом экспонирования различных произведений искусства. «Работы - отличные. Ребята  показали прекрасную природу средней полосы России, она представлена широко раскрытыми глазами и объективом. Когда мы идем по лесу или куда-то торопимся, мы этого не замечаем. А сейчас нам представилась возможность остановить мгновение и увидеть поэзию природы. Так что у ребят есть чему поучиться», - сказал депутат и пожелал юным авторам успехов в творчестве и новых выставок, в том числе и в стенах областной Думы.
Выставка будет работать в течение месяца.
 
Для печати 13 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети