Самая гуманная профессияДепутаты Костромской областной Думы Сергей Деменков и Александр Плюснин поздравили медсестер с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры, состоялось сегодня.
Свой профессиональный праздник медицинские сестры во всем мире отмечают более ста лет, а в России - четверть века, с 1993 года. Сейчас в учреждениях здравоохранения Костромской области работают около  4 тысяч медсестер. Медицинские сестры, говорят сами медики, стоят на первом рубеже помощи больным. Они трудятся практически на всех этапах работы с пациентами. От профилактической работы и поликлинической службы до реабилитации после сложнейших операций. Именно от них во многом зависит выздоровление пациентов.
От имени депутатов Костромской областной Думы с профессиональным праздником медицинских сестер поздравили заместитель председателя Сергей Деменков и председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин.
«Профессия медицинской сестры зародилась не как медицинская, а как чисто социальная. Это было оказание помощи тем, кто в ней нуждается. И эта составляющая вашей профессии очень важна. Но с годами  появилась другая составляющая, и она усиливается с каждым днем. Это профессионализм. А по-другому и быть не могло, потому что развитие медицины показало, что просто находясь радом с больным, не зная элементарных врачебных вещей, оказать ему помощь невозможно, - сказал Сергей Деменков. - Поэтому сегодня медицинская сестра - это высококвалифицированный специалист. Для нашего региона эта профессия очень и очень важна, учитывая протяженность области и нехватку медицинских кадров».
«Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы выбрали такую общезначимую и нужную профессию - лечить и восстанавливать  наших граждан  от недугов, с которыми они к вам обращаются,  -  отметил в своем выступлении Александр Плюснин. - Медицинская сестра - это правая рука врача. От вашей доброты, от ваших профессиональных навыков, от ваших теплых слов  пациентам становится легче».
Лучшим в профессии сегодня вручили Почетные грамоты Костромской областной  Думы,  Благодарственные письма председателя  областной Думы, Почетные грамоты и Благодарственные письма областного департамента здравоохранения.  В числе награжденных - медсестры  и акушерки больниц Костромы и области, педагоги Костромского медицинского  колледжа.
Для печати 17 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте