Служба по контракту
0+
Штрафы — для профилактики

За безответственное отношение к безопасности детей на дороге родителей, возможно, будут наказывать. В Костромской областной Думе обсуждается законодательная инициатива, направленная на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних.

Предложения по внесению изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ сейчас рассматривает профильный думский комитет.

По данным областного ГИБДД ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остается сложной. В 2019 году в Костромской области количество ДТП с участием несовершеннолетних выросло более чем на 12 %. 114 детей получили ранения, двое погибли. Как подчеркивают автоинспекторы, в ряде дорожных происшествий с несовершеннолетними есть вина взрослых. К примеру, в каждом втором ДТП, совершенном в темное время суток, на одежде детей-пешеходов не было светоотражающих элементов. При надзоре за дорожным движением также выявляются факты нахождения детей дошкольного возраста на дороге без взрослых. Часто родители покупают велосипеды, мототранспорт или разрешают покататься на машине детям, не достигшим возраста управления соответствующей техникой. Таким образом, подчеркивают в ГИБДД, взрослые сами создают условия, которые способствуют дорожному травматизму детей.

Дисциплинировать родителей предлагается дополнением к статье 5.35 КоАП РФ, которая определяет наказание за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В частности, обсуждается введение штрафа за действия или бездействие, которые могут привести или уже привели к ранению или гибели ребенка на дороге.

 

Для печати 06 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети