Служба по контракту
0+
Сенатор ответил на вопросы молодежиСенатор Николай Журавлев провел финансовый ликбез для костромских студентов и молодых депутатов. Встреча состоялась в Костромской областной Думе.
В ней участвовали представители общественной молодежной палаты, совета молодых депутатов, студенты экономических специальностей костромских вузов. Молодежь должна больше знать о бюджетной политике, проводимой в стране и в своем регионе, считает Николай Журавлев. Это позволит молодым людям более объективно оценивать решения в сфере управления финансами, принимаемые на всех уровнях власти. Говоря о нынешнем федеральном бюджете, сенатор отметил его профицит, программный принцип формирования, увеличение расходов на развитие важных для людей направлений – апк, здравоохранение, дороги, жкх, образование, культуру. Кроме того, федеральным бюджетом предусмотрены беспрецедентные  средства на нацпроекты. «Важно, что бюджет предусматривает конкретное распределение субсидий по нацпроектам и регионам. Не общим мешком, как это раньше было. А каждый регион заранее будет знать, сколько и по каким объектам будут направлены средства », - подчеркнул Николай Журавлев.
Участники встречи также смогли задать свои вопросы сенатору, который также является первым заместителем председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Молодежь спрашивала про источники наполнения федеральной казны, налог на самозанятых, политику Центробанка по оздоровлению банковской системы.
Поинтересовались у эксперта федерального уровня и оценкой финансово-экономической ситуации в Костромской области. В частности – ситуацией с госдолгом. Сейчас он составляет 115%. Сенатор напомнил, что еще в 2013 году госдолг был 151%. «Задача финансовых властей региона – не только сокращать общую сумму, но и комбинировать таким образом, чтобы долговая нагрузка, процентная нагрузка снижалась. То есть максимально перекладываться из банковских кредитов в облигации, и дальше работать, получать бюджетные кредиты не дополнительно к банковским, а именно работать на замещение дорогих кредитов дешевыми. Я оцениваю эту работу Костромской области за последние годы на «отлично». Именно поэтому мы заслужили такое доверие со стороны Минфина, что у них сложилась такая позиция, что Костромской области надо еще больше помогать. И вот эти 2,8 миллиарда, которые мы получили на 2019 год дополнительно, я считаю это поощрение той работы, которая была проделана за последние несколько лет по снижению госдолга», - отметил Николай Журавлев.
В завершении встречи председатель областной Думы Алексей Анохин обратил внимание молодежи на то, что бюджет любого уровня формируется из средств, заработанных каждым гражданином. И важно бережливо и эффективно использовать эти деньги.
Для печати 25 января 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети