Служба по контракту
0+
Сергей Деменков: «Наше предложение поддержали единодушно»

26-27 марта заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков в составе делегации от нашего региона принял участие в работе Всероссийского форума социальных работников в Ярославле.

Мероприятие объединило более двух тысяч участников. В рамках форума работало четыре дискуссионные площадки, посвященные проблемам развития системы социального обслуживания и социальных услуг, организации социального обслуживания в сельской местности и социальной защите семьи и детства.

В рамках мастер-классов участники смогли познакомиться с элементами трудотерапии и творческой реабилитации.

В мероприятии принял участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сергей Деменков поделился своими впечатлениями о форуме:

- Мероприятие такого формата проводилось впервые. Представители из всех регионов страны обсуждали проблемы отрасли и делились опытом. Говорили о реабилитации и оказании помощи пожилым гражданам, детям, людям с ограничениями по здоровью, о кадровом потенциале отрасли, обсуждали новации. В частности, речь шла о повышении заработной платы, о мерах социальной поддержки тружеников отрасли, о работе по привлечению молодых и грамотных кадров, о необходимости разработки специальных государственных программ, таких как в здравоохранении и образовании. Одна из дискуссионных площадок была посвящена новациям социального обслуживания в сельской местности. Для нашего региона эта тема – одна из самых актуальных. Нередки случаи, когда социальные работники не имеют возможности добраться в силу отсутствия транспорта до подопечных. В соседнем регионе проблема решается путем заключения договоров с самими соцработниками, имеющими автомобили или главами поселений. Им выплачивается компенсация за бензин и амортизацию транспорта. В отдельных районах соцработникам закупили велосипеды. В нашей области можно пойти этим же путем. Заложить небольшую сумму в бюджете – вполне реально.

Кроме того, одно из предложений костромичей вошло в итоговую резолюцию форума. Сегодня в федеральном законодательстве, касающемся социальной помощи, не прописана категория граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. И социальные работники не работают с этой группой населения. Поэтому наше предложение, чтобы понятие «граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации» было прописано в федеральном законодательстве, нашло единодушную поддержку всех участников форума. Все идеи, поручения собраны в общей резолюции Всероссийского форума социальных работников и рекомендованы для исполнения Правительству Российской Федерации, Министерствам труда и социальной защиты, образования и науки, здравоохранения; высшим исполнительным и законодательным органам субъектов РФ.

Для печати 30 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети