Служба по контракту
0+
Социальные объекты для образованияПочти 700 костромских школьников уже изъявили желание учиться в новом образовательном учреждении на улице Профсоюзной. Об этом участникам  общественного совета партийного проекта "Новая школа"рассказал директор областного департамента образования Илья Морозов.
В составе совета работают два областных депутата – Галина Полякова и Надежда Щербакова. На заседании обсудили строительство новых образовательных учреждений в регионе. Возведение социально значимых объектов в Костромской области  – на постоянном контроле губернатора Сергея Ситникова и областных депутатов. Сегодня в регионе по национальным проектам строят два детских сада и две школы. На улице Профсоюзной в Костроме завершается строительство общеобразовательного учреждения на тысячу мест. Сейчас профильные ведомства формируют классы и педагогический коллектив. Продолжается строительство школы на 120 мест в поселке Якшанга Поназыревского района. Как рассказали представители профильного областного департамента, по отдельным элементам конструкций строители вышли на второй этаж. Ведутся подготовительные работы по устройству крыши. В 2021 году будут сданы два детских сада в Костроме – в поселке Волжский и на Студенческом проезде. По словам представителей профильных ведомств, сейчас строительство идет в штатном режиме. 
«Члены общественного совета были на всех строящихся социальных объектах в Костроме. Работа проведена большая. Мы не контролеры – я всем это говорю, когда выезжаю в школы -  мы ваши помощники. Строительство ведется на федеральные деньги, за ними очень строгий контроль по любому направлению. Что касается школы на улице Профсоюзной – великолепный будет объект, видны масштабы, подходы. Видим, что городу пришлось еще дополнительно принимать меры, чтобы территорию обустроить», - отметила координатор партийного проекта, депутат Костромской областной Думы Галина Полякова.
В ходе заседания общественники также уточнили у представителей профильных областных ведомств перспективы по новым образовательным учреждениям. Сейчас идет проектирование двух новых школ в Костромском районе - в поселках Караваево и Апраксино. В первом квартале 2021 года проекты будут готовы. По строительству школы в Апраксино вопрос принципиально решен. Оно начнется в 2022 году. Как рассказал Илья Морозов, соглашение с Министерством просвещения заключено.196 миллионов рублей на новую школу предусмотрено в бюджетах всех уровней.
Для печати 25 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети