Служба по контракту
0+
Содержание доступной средыДепутаты Костромской областной Думы считают необходимым законодательно урегулировать вопросы, связанные с содержанием «доступной среды» для инвалидов в многоквартирных домах.
Сегодня на комитете по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству депутаты поддержали соответствующую инициативу коллег из Нижнего Новгорода.  
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области направили обращение к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иреку Файзуллину о необходимости урегулирования вопросов содержания и эксплуатации установленного в многоквартирных домах специального оборудования для инвалидов.
Пандусы и другие устройства для граждан с ограниченными возможностями устанавливают, как правило, за счет средств бюджетов различных уровней. Но при этом законодательно не определено, кто будет оплачивать содержание и ремонт такого оборудования. А в некоторых случаях, например, при установке подъемных устройств, это требует существенных затрат.  По закону оборудование можно отнести к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме только при согласии жильцов. Если его нет, вопрос о финансировании содержания и эксплуатации специального оборудования остается неурегулированным. В результате возникают разногласия между собственниками помещений и органами местного самоуправления.
Депутаты обращаются с просьбой  подготовить изменения в федеральное законодательство, которые решат эту проблему. 
Напомним, этот вопрос депутаты Костромской областной Думы подняли еще в 2020 году, направив аналогичную инициативу в Государственную Думу. Костромские законодатели предлагали внести изменения в Жилищный кодекс РФ и содержать приспособления для инвалидов в жилых домах за счет бюджетных средств разного уровня, в зависимости от вида жилого фонда.
 
 
Для печати 02 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети