Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Содружество двух парламентов

Содружество двух парламентовКостромская областная Дума и Законодательное Собрание города Севастополя сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве.
Подписание документа состоялось в День Российского парламентаризма, во время проведения Совета законодателей РФ, что, по мнению обеих сторон, очень знаково.
Исторические связи между костромской землей и Севастополем закладывались столетиями. Уроженец Костромской губернии Павел Александрович Перелешин- первый градоначальник,  Почетный житель  Севастополя. В память о воинах Костромского полка, которые защищали Севастополь в годы Крымской войны, в городе есть улица- Костромская. Многие ветераны –черноморцы сегодня живут в Костроме и проводят большую работу по приобщению подрастающего поколения к славным традициям военно-морского флота. В свою очередь, ветераны ВМФ, которые живут в Севастополе, вышли с инициативой официально закрепить дружественные связи.
«Уверен, что сотрудничество законодательных собраний Севастополя и Костромской области будет успешным,- отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин.- Костромской областной Думе в следующем году исполняется 25 лет. Ваше Законодательное Собрание достаточно молодое. Мы готовы делиться своим опытом, но нам очень интересен  и ваш новый, свежий взгляд на вопросы законодательного регулирования в стране. Считаю также, что сотрудничество будет  не только в законодательном плане, но и социально-экономическом, туристическом.  И конкретное предложение:  13 августа, в день возрождения Костромской области,  приглашаем вашу делегацию в гости».
«Это очень знаково, что два субъекта, которые имеют такие исторические традиции, воссоединяются и в парламентской деятельности,- подчеркнула председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева. - В 2019 году и у нас юбилей, 5-летие русской весны, нашего митинга. И тем более для нас важна поддержка. Хочу передать Костроме картину с изображением одного из ярких символов Севастополя. Это памятник затопленным во время обороны Севастополя кораблям. Костромичи принимали в ней участие, многие отдали жизнь за наш город. И мы хотим часть своего сердца, своей любви к Севастополю передать и вам».  В свою очередь Алексей Анохин подарил коллегам из Севастополя изображение одной из главных достопримечательности Костромы - Ипатьевского монастыря. 
Для печати 27 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте