Служба по контракту
0+
Сокращение административных барьеров

В Костромской области упрощаются процедуры оформления документов для строительства объектов электроснабжения мощностью до 35 киловольт.

Сегодня депутаты расширили перечень объектов энергетики, которые можно будет строить без получения разрешения. Это касается кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, а также электроустановок, распределительных пунктов, распределительных и трансформаторных подстанций напряжением до 35 киловольт включительно. С 2015 года в Костромской области подобное разрешение действует для объектов электроснабжения мощностью до 20 киловольт. По данным энергетиков, это позволило почти в 5 раз - со 150 до 33 дней- сократить срок подготовки разрешительной документации , уменьшить сроки их строительства и сроки осуществления технического присоединения строений. Филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» в 2015 году было построено и реконструировано 1036 объектов электроснабжения, в 2016 - 1234.

Стоит отметить, что сокращение административных процедур в Костромской области - тенденция последних лет. Этот курс проводит глава региона Сергей Ситников. Только за последние 2 года областная Дума приняла 5 законов, направленных на снятие излишних барьеров.

Сегодняшние изменения также приведут к сокращению сроков оформления разрешительной документации и сроков возведения данных объектов. Так, отсутствие необходимости проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, сократит сроки строительства на 60 дней, а отсутствие необходимости получения разрешения на строительство, заключения органа государственного строительного надзора и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию позволит сократить сроки на 30 дней.

По мнению депутатов, принятие законопроекта приведет к улучшению инвестиционного климата в Костромской области при одновременном обеспечении надежности и безопасности строящихся линейных объектов.

Для печати 20 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети