Служба по контракту
0+
Совершенствование межбюджетных отношенийС 1 января 2020 года в Костромской области появится новая форма межбюджетных трансфертов - горизонтальные субсидии. Они будут предоставляться из местных бюджетов одних муниципальных образований другим для софинансирования расходов.  
На заседании думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам депутаты решили поддержать внесение поправок в закон о межбюджетных отношениях. Они вызваны изменениями в Бюджетный кодекс РФ, .  
Со следующего года станет возможным передавать финансовые средства из бюджета одного муниципального образования другому. Горизонтальные субсидии необходимы для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий по вопросам местного значения, если одно муниципальное образование выполняет обязательства другого. К примеру, по подвозу школьников.  
«Есть дети, которые, например, проживают в Красносельском районе, а в школу ездят в Костромской район. Возникают транспортные расходы. Средства на эти цели необходимо  перераспределить от одного муниципального образования другому. Нововведение  позволит урегулировать тот процесс. Это поможет лучше защитить права учеников и населения», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
Эти изменения в областной закон о межбюджетных отношениях депутаты рассмотрят в первом чтении на ближайшем заседании областной Думы. Планируется, что верстка  областного бюджета на 2020, 2021 и 2022 годы будет проходить с их учетом.  
Для печати 10 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети