Совет по развитию МСУНациональные проекты должны выполняться точно в срок и повышать качество жизни каждого человека. Такую задачу поставил сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников перед главами муниципальных образований.
 Встреча прошла врамках заседания Совета по развитию местного самоуправления и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Участие в мероприятии приняли главы районов, городских округов и сельских поселений, а также руководители исполнительных органов власти, общественных объединений, депутаты областной Думы.
Главная тема заседания - планирование, реализация и контроль, а также основные риски, с которыми сталкиваются муниципалитеты  при исполнении нацпроектов в Костромской области.
В течение ближайших трех лет регион получит из федерального бюджета свыше 13 миллиардов рублей на реализацию нацпроектов. Еще порядка миллиарда будет направлено из областной казны. Т.е. пятая часть бюджета – вложения в повышение качества жизни в регионе.
 «Определены четкие и понятные целевые показатели, на которые мы должны выйти в итоге. Это построенные объекты здравоохранения, детские сады, школы, отремонтированные дороги, новые дома, новые объекты инфраструктуры. Мы ни на секунду не должны забывать, что все, что запланировано, делается для наших граждан, для того, чтобы жизнь становилась комфортнее, благополучнее», - отметил глава региона.
Вместе с тем, губернатор потребовал вдумчиво и стратегически подойти к вопросам планирования. В частности, строить социальные объекты там, где они будут реально востребованы людьми в течение длительного времени, а также совместно с профильными департаментами предварительно консультироваться с федеральными министерствами о возможности включения тех или иных объектов в национальные проекты. Это позволит избежать ситуаций, когда муниципалитет тратит время и финансовые средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции условного дома культуры, но в итоге данный проект не получает поддержки на федеральном уровне.
Главам муниципалитетов также рекомендовали переходить на трехлетнее бюджетирование. Это поможет своевременно проводить конкурсные процедуры и улучшит обратную связь с населением.  Глава региона подчеркнул, что жители должны видеть, что будет сделано в их поселке или в городе в этом году, в следующем или через год.
«Мое глубокое убеждение - эффективность реализации проектов будет тогда, когда  люди будут в них участвовать,- отметил председатель областной Думы Алексей Анохин. - Знать о проектах это правильно, хорошо. Но люди должны быть замотивированы, а мотивацию эту можно вложить, только привлекая их  сначала для обсуждения, а потом для совместных действий по реализации  тех или иных задач».
Особое внимание - срокам проведения работ. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе все лимиты финансирования будут доведены до регионов и муниципалитетов до конца года, чтобы они успели сформировать конкурсные заявки и уже с начала 2020 года приступить к работам. Жесткие сроки губернатор определил и для проведения дорожных работ. Асфальтирование дорог и дворов должно завершиться до 15 сентября.
«Все, что связано с закупками и конкурсными процедурами не раз обсуждалось на всех уровнях  и определенные шаги по решению проблемы есть,- считает руководитель областного парламента Алексей Анохин.- Сегодня губернатор обратил внимание на то, чтобы у глав было четкое, правильное понимание хода работ, всех этапов. И абсолютно правильно, что все работы по асфальтированию должны быть завершены к середине сентября. Недопустимо, когда появляются факты безобразия, когда в лужи, в снег кладут асфальт. Не должны сами себя наказывать и понятно, что ни копейки не должно пойти на оплату таких работ. И в продолжение этой темы - работа с подрядными организациями. В 2012 году похожая ситуация была с ДЭПами, сейчас ситуация в корне изменилась. Вот и здесь,  используя ресурс областного бюджета,  нацпроектов – надо создавать условия,  для того, чтобы  наши строители организовывали свои строительные организации и их силами проводили все свои ремонты».
 
Для печати 13 ноября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте