Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Современные условия для спорта

Современные условия для спортаДепутаты Костромской областной Думы предлагают расширить проект по созданию современных условий для занятий спортом и включить в него не только сельские школы, но и школы малых городов.
Сегодня об этом сообщил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Федеральный проект по созданию в сельских школах условий для занятий спортом в Костромской области реализуется с 2014 года. В нем участвуют все 24 района. В результате число спортивных секций в школах увеличилось почти в полтора раза. На треть выросло число школьников, занимающихся спортом во внеурочное время. Благодаря созданным условиям, учащиеся сельских школ получили дополнительную возможность для подготовки к спортивным соревнованиям различного уровня, что обеспечило высокие результаты. Так, в этом году команда Пыщугской средней школы стала победительницей финального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди сельских школ. По предложению губернатора Сергея Ситникова, современная инфраструктура используется для занятий спортом не только детей, но и взрослых. Благодаря этому количество костромичей, занимающихся в школьных спортивных залах, увеличилось более чем на 70%.  Чтобы спорт стал доступным не только на селе, но и в малых городах, депутаты областной Думы намерены подготовить обращение в федеральные органы власти. Инициативу парламентариев поддержал и глава региона Сергей Ситников.
С 2014 года Костромской области на реализацию проекта было выделено 162 миллиона рублей, из которых 120,8 млн. - средства федерального бюджета. В результате отремонтированы 92 школьных спортивных зала, 8 школьных аудиторий перепрофилированы под спортивные залы. Обустроены и оснащены спортивным оборудованием 34 открытых спортивных сооружения.
В 2019 году планируется отремонтировать 5 школьных спортивных залов, перепрофилировать под спортивные залы две учебных аудитории, оснастить спортивным инвентарем и оборудованием 17 открытых спортивных сооружений.
    
Для печати 06 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте