Спортшкола имени Георгия Ярцева

Спортивная школа №3 Костромы будет носить имя футболиста Георгия Ярцева. Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Депутаты поддержали инициативу городской администрации о присвоении учреждению имени выдающегося земляка. Известный российский футболист и тренер Георгий Ярцев родом из поселка Никольское Костромского района. В футбол он пришел в 12 лет. Азы начал постигать в группе подготовки костромской команды «Техмаш», которую потом переименовали в «Спартак» Кострома. А уже с 17-ти Ярцев играл нападающим в разных командах страны. Его футбольный талант по-настоящему раскрылся в московском «Спартаке». В составе команды Георгий Ярцев стал лучшим бомбардиром Чемпионата СССР в 1978 году, Чемпионом СССР в 1979-м, вице-чемпионом в 1980-м и попал в сборную страны. После окончания спортивной карьеры Георгий Александрович перешел на тренерскую работу. Под его руководством московский «Спартак» в 1996 году стал Чемпионом России по футболу. Позже, в качестве главного тренера российской сборной, Ярцев сумел вывести команду в финал чемпионата Европы по футболу. Все эти годы Георгий Александрович не забывал и Кострому, встречался с юными футболистами, проводил мастер-классы. Теперь его имя будет носить главная спортшкола по футболу в областном центре.
«Костромская земля очень богата выдающимися земляками в разных видах деятельности. Они известны не только на федеральном уровне, но и далеко за пределами страны. Многие учреждения ходатайствуют о том, чтобы увековечить их имена. Георгий Александрович Ярцев – выдающийся спортсмен, который родился в поселке Никольское Костромского района.   Он достиг высочайших результатов, вышел на мировой уровень. С ходатайством о присвоении спортивной школе его имени вышли его земляки.   Мы поддержали эту инициативу. Дети, которые занимаются в школе, будут гордиться своим выдающимся земляком. Надеюсь, они станут не менее известными», -  прокомментировал председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике Андрей Бычков. 

Для печати 21 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте