Служба по контракту
0+
Стимулирование раздельного сбора мусораВ Костромской областной Думе разработан законопроект, который позволит жителям области экономить на коммунальных платежах. Депутаты предлагают дифференцировать подход к нормативам на вывоз мусора и снизить платежи для тех, кто его сортирует.
С такой инициативой выступил комитет Костромской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике.
Сейчас нормативы вывоза твердых коммунальных отходов определяются по фактическому объему мусора. Депутаты предлагают предоставить органам государственной власти  Костромской области возможность устанавливать разные нормативы на вывоз ТКО для отдельных городов и районов и не только. Например, в отношении различных видов и групп отходов, различных зон деятельности региональных операторов, различных категорий потребителей услуги, различных категорий объектов, на которых образуются отходы. Дифференцированный подход позволит определить нормативы накопления в разрезе каждого из видов отходов при раздельном их сборе, как для граждан, так и для организаций. В результате, нормативы и, как следствие, и платежи за вывоз ТКО  могут уменьшиться примерно на 20%.
С января 2019 года в Костроме, Костромском районе, Галиче, Буе, Солигаличе реализуются пилотные проекты по раздельному сбору мусора. В 2020 году контейнеры будут установлены еще по нескольким адресам в Костроме. Региональный оператор  ООО «Экотехноменеджмент» в первом квартале 2020 года планирует приобрести 120 контейнеров для раздельного сбора мусора. 
«Переход населения на раздельный сбор отходов нужно стимулировать деньгами,- уверен председатель профильного думского комитета Алексей Исаков. - На наш взгляд, жители многоквартирных домов, дворы которых оборудованы контейнерами для раздельного сбора, должны платить меньше. И мы предлагаем скорректировать нормативы накопления отходов. Если люди собирают мусор раздельно, то у регионального оператора снижаются затраты  -  расходы  на сортировку мусора уменьшаются. А значит, можно понизить и норматив  на 15 - 20%. Также это необходимо для стимулирования населения к раздельному сбору мусора. При этом, если жители не будут соблюдать договор, например, если процент органики в пластике будет высок, то будет возврат к старому нормативу. Думаю, что люди проголосуют рублем и  задумаются  о раздельном соре мусора».
Кроме этого, департамент строительства, ЖКХ и ТЭК сможет установить пониженный норматив, например, для собственников индивидуальных домов, расположенных в сельских поселениях, в которых никто не зарегистрирован по месту жительства, т.к. как правило, зимой в таких домах никто не проживает.
 Также изменения законодательства позволят дифференцированно устанавливать и нормативы накопления ТБО для поселений в зависимости от используемого топлива для отопления помещений. Если населенный пункт газифицирован, и в домах отсутствует печное отопление, то и коммунальных отходов здесь будет образовываться больше, чем в негазифицированном населенном пункте.
По мнению депутатов, в ходе развития реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, могут появиться и другие основания для дифференциации нормативов. Поэтому они предлагают исполнительным органам государственной власти региона механизм для своевременного и справедливого реагирования на меняющиеся условия.
На состоявшемся комитете по  жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике депутаты поддержали этот законопроект. Голосование проводилось дистанционно.  Документ рассмотрят на майском заседании Думы.
Для печати 08 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети