Стипендии под пение скрипки

Мелодичное и трогательное «живое» пение скрипки, огромные букеты цветов, немного растерянные и смущенные лица ребят, их наставников и родителей. Так необычно началась тринадцатая по счету торжественная церемония награждения стипендиатов областной Думы.

За минувшие годы обладателями стипендий были ребята самых разных возрастов из различных учебных заведений, но объединенные умением глубоко мыслить, стремлением штурмовать вершины науки, искусства, спорта.

Среди первых награжденных - Павел Ситушкин, чей талант вокалиста хорошо известен не только в области, но и за ее пределами, Олег Борисов, победитель чемпионатов России, Мира по русскому универсальному армейскому рукопашному бою.

Стипендиат 2011 года Загороднев Александр, совместно с Союзом композиторов Костромской области стал соавтором проектов «История вокалиста» и «Сказка на яву». Сегодня он работает преподавателем-методистом в Костромской областном Дворце творчества детей и молодежи; Круглова Анна – стала призёром 17 Чемпионата Мира по таэквон-до в Северной Корее, победителем Кубка России по таэквон-до. Нынешние награжденные тоже, как говорится, не лыком шиты. Так, Олег Бондаренко, студент Костромского машиностроительного техникума стал дипломантом IV Всероссийского молодежного образовательного форума «Молодые интеллектуалы России», Рассадина Анастасия, дипломантом XII Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Глобальные проблемы взаимодействия человека и окружающей среды». Её творческая работа о вреде курения нашла поддержку среди ученых и помогла, по словам девушки, расстаться с вредной привычкой нескольким друзьям. Кристина Вязникова, студентка КГУ им. Н.А. Некрасова столь высокую оценку своих достижений получила за победу в Чемпионате России по тхеквандо, Анастасия Телешева - за победу в Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент». Однокурсники и друзья Марии Горевой - победителя VII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ «Энергия молодых», студентки университета, знают ее как круглую отличницу, замечательного друга, активистку и лидера многих полезных дел.

Поздравляя ребят, депутаты благодарили их за упорство и настойчивость, родителей и наставников – за терпение и понимание и заверили, что, несмотря на сложности экономического плана, поддерживать талантливых ребят будут и впредь. Ведь проект, прежде всего, нацелен на полномасштабное участие молодежи в жизни общества. Именно сегодняшним стипендиатам предстоит сделать прорыв во всех отраслях науки и техники.

Андрей Бычков, председатель областной Думы:

- На протяжении всех этих лет нашими стипендиатами становились молодые люди, которые улучшали результаты своих прошлых достижений, добиваясь все новых побед, достигая новых вершин. Мы собрали в этом зале ребят, чтобы они прочувствовали значимость мероприятия, их достижений. Депутатский корпус и далее будет обязательно поддерживать умных, пытливых и настойчивых ребят, чтобы они приумножали свои достижения, приносили пользу стране.

Юрий Кудрявцев, председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и туризму:

- В нынешнем году отбор проходил по новой системе - на основе рейтинга: учитывались успехи претендентов в учебе, их участие в конкурсах различного уровня. Так что здесь собрались самые достойные. Это первый шаг этих ребят на пути к взрослому будущему. Стипендия – заслуженная награда, которую они заслужили трудом. Пусть вас наполняет чувство гордости за свои достижения. Оно даст вам стимул во взрослой жизни.

В ответном слове студенты и их родители, педагоги благодарили депутатский корпус за поддержку, за предоставление возможности для молодых поверить в себя. В свою очередь, молодежь обещала постараться оправдать высокое звание стипендиата Костромской областной Думы. В течение учебного года ребята будут получать дополнительные стипендии по 500 и 1000 рублей.

1 | 2 | 3
Для печати 25 января 2013 г.
Поделиться ВКонтакте