Служба по контракту
0+
Стипендия имени Владимира Корнилова

В областной Думе сегодня назвали имя студента, который в новом учебном году будет получать думскую стипендию имени В.Г. Корнилова.

Это студентка 4 курса направления подготовки «Журналистика» института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского госуниверситета Ксения Русанова. Ее кандидатуру единогласно утвердил ученый совет вуза. Депутаты также были единодушны.

Получать думскую стипендию в течение учебного года девушка достойна, считают в КГУ. Ксения – человек талантливый и неравнодушный - так характеризуют ее в университете. Не только отлично учится, но и принимает активное участие в научных и общественных мероприятиях вуза. Она – волонтер Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области, участвует в верстке газеты «Доброе сердце». С 2015 года как внештатный корреспондент сотрудничает с «Костромской народной газетой».

«Хотелось и дальше развиваться именно в печатных изданиях. Мне подходит стиль работы журналиста-газетчика. Я не являюсь сторонником желтой прессы, никогда не обращалась к ее приемам. Я - за открытую и честную журналистику», - сказала студентка.

Стипендия имени Владимира Корнилова учреждена Костромской областной Думой в 2004 году. Ежегодно она присуждается лучшему студенту направления подготовки «Журналистика» КГУ за творческий подход и высокие показатели в учебе. Размер стипендии составляет 1200 рублей.

Владимир Корнилов - русский, советский писатель, публицист и общественный деятель. Он приехал в Кострому в 1960 году. Создал и более 27 лет возглавлял Костромскую организацию Союза писателей, поддерживая и воспитывая целое поколение костромских прозаиков и поэтов. Почетный гражданин города Костромы. Автор 24 отдельных литературных публикаций и переизданий, а также более 100 публикаций в СМИ. В 1985 году за романы «Семигорье» и «Годины» Владимир Корнилов был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького, которую писатель передал на нужды библиотеки села Сандогора Костромского района.

Для печати 14 сентября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети