Служба по контракту
0+
Стипендия имени Владимира Корнилова

Студентка КГУ Мария Матаева в новом учебном году будет получать стипендию имени В.Г. Корнилова. Сегодня на заседании областной Думы ее кандидатуру депутаты поддержали единогласно.

Мария Матаева - четверокурсница КГУ, учится по направлению подготовки «Журналистика» в институте гуманитарных наук и социальных технологий.

Получать думскую стипендию девушка достойна, считают в вузе. Мария Матаева - одна из лучших студентов. Она не только отлично учится, но и принимает активное участие в студенческих мероприятиях. В том числе, в качестве корреспондента, видеооператора, монтажера и фотографа.

Мария Матаева совмещает учебу с профессиональной деятельностью. Одним из определяющих критериев выбора именно этой студентки как раз и стала ее работа по специальности. В 2018 году студентка проходила практику в редакции «Костромской народной газеты». С 2019 года сотрудничает с радио «Россия Кострома» (ВГТРК «Кострома»). В рамках профессионального конкурса, инициированного ВГТРК «Кострома», Мария Матаева разработала концепцию радиопередачи «Между нами». Студентка приняла непосредственное участие в подготовке радиопрограммы в качестве ведущей, сценариста и редактора. Как отмечают в телерадиокомпании, девушка зарекомендовала себя как ответственный работник, активный и творческий человек.

Депутаты пожелали студентке успехов и порекомендовали активнее принимать участие в конкурсах, попробовать себя и на всероссийском уровне.

Напомним, стипендия имени Владимира Корнилова учреждена Костромской областной Думой в 2004 году. Ежегодно она присуждается лучшему студенту, обучающемуся по специальности «Журналистика» КГУ за творческий подход, талантливое выражение действительности и высокие показатели в учебе. Размер стипендии составляет 1200 рублей.

За эти годы стипендию имени В.Г. Корнилова получили 17 лучших студентов. Многие из них работают в местных СМИ, продолжают журналистскую карьеру в других регионах. В свое время ее получали Ольга Шайнова, Анастасия Шанская, Ирина Махорина, Сергей Челышев, Алла Гордеева. Их журналистские работы хорошо знакомы жителям региона.

Для справки

Владимир Корнилов - русский, советский писатель, публицист и общественный деятель. Он приехал в Кострому в 1960 году. Создал и более 27 лет возглавлял Костромскую организацию Союза писателей, поддерживая и воспитывая целое поколение костромских прозаиков и поэтов. Почетный гражданин города Костромы. Автор 24 отдельных литературных публикаций и переизданий, а также более 100 публикаций в СМИ. В 1985 году за романы «Семигорье» и «Годины» Владимир Корнилов был удостоен Государственной премии РСФСР им. М. Горького, которую писатель передал на нужды библиотеки села Сандогора Костромского района.

Для печати 02 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети