Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Субсидии на питание школьников увеличены

Субсидии на питание школьников увеличены

Объем средств, которые направляются регионом на субсидирование льготного питания школьников, будет увеличен. Такое решение приняли сегодня депутаты областной Думы.

В Костромской области с 2016 года оказывается адресная помощь по обеспечению горячим питанием в школах. К льготным категориям учеников относятся дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Часть стоимости питания этим группам учащихся в равных долях субсидируют областной и местные бюджеты. Субсидии из областной казны рассчитываются, исходя из норматива. Принятый сегодня по инициативе губернатора закон увеличивает его на 16%. Для первых - четвертых классов компенсация поднимается с 19 до 22 рублей, для пятых - одиннадцатых - с 24 до 28 рублей в день.

Закон вступит в силу 1 сентября 2019 года. Как отмечают депутаты, эта мера позволит сдержать рост родительской платы за питание. По предварительным подсчетам, в 2019 году в региональном бюджете на эти цели потребуется дополнительно 2,9 млн. рублей.

Сейчас в Костромской области льготным питанием обеспечено около 20 тысяч школьников. За три года количество школьников, получающих льготное питание, выросло почти на 20%. Областная субсидия муниципалитетам на эти цели за три года увеличилась на 13 млн. рублей - с 17,9 млн. рублей в 2016 году до 30,7 млн. рублей в 2018 году.

На сегодняшний день горячее питание в школах региона получают почти 98 % школьников. В семи муниципальных образованиях – Буе, Мантурово, Нерехтском, Буйском, Вохомском, Кадыйском и Шарьинском районе им обеспечены все ученики. Некоторые муниципальные образования установили дополнительные льготы на питание детям за счет средств муниципального бюджета. Так, в 25 муниципальных образованиях организовано бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В Костроме, Макарьевском, Октябрьском и Сусанинском районах действуют доплаты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Буе и Нерехтском районе – доплаты для детей из многодетных малообеспеченных семей, в Красносельском районе дети из многодетных семей питаются бесплатно.

Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте