Судебные приставы отчитались о работеКаждый шестой житель региона является должником. Об этом рассказал сегодня на заседании заксобрания  исполняющий обязанности руководителя Федеральной службы судебных приставов по Костромской области Денис Шильников.
Сейчас в работе у приставов около 105 тысяч исполнительных производств. Половина из них – это долги по штрафам ГИБДД.  Еще 20% дел приходится на взыскание кредиторской задолженности. Почти столько же исполнительных производств по зарплатным долгам. 12,5 %  всех дел приходится на граждан, задолжавших за ЖКУ. А каждый сотый житель Костромской области сегодня не платит алименты. Взыскание средств в пользу несовершеннолетних детей – одно из приоритетных направлений работы службы. Так  с начала этого года с алиментщиков уже получено 63 миллиона рублей. Но еще более пяти тысяч нерадивых родителей до сих пор уклоняются от обязательств.
Также Денис Шильников рассказал о проблемах, которые требуют законодательного регулирования на федеральном уровне. Инициативы областного Управления ФССП думцы готовы рассмотреть в рабочем порядке.
Областные депутаты смогли задать вопросы главному судебному приставу. Большинство касались непосредственной работы службы с должниками. Так Дмитрий Зафиров и Ихтияр Мирзоев уточнили, в каких случаях применяется ограничительная мера на выезд из страны и как об этом запрете информируют должников. Кроме того, депутат Мирзоев рекомендовал обратить внимание на профессиональную подготовку  сотрудников ведомства. А Олег Погуралов  поинтересовался, насколько оперативно обновляется база данных по должникам, с которых уже взыскали средства в рамках исполнительного производства.
Стоит отметить, что главный судебный пристав стал первым руководителем территориального федерального ведомства, который представил отчет в рамках обновленного думского регламента. Напомним, год назад Костромская областная Дума получила возможность заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных федеральных министерств и служб. 
Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте