Такси в одном стилеС 2021 года для легковых такси, работающих в Костромской области, планируют ввести единую цветовую гамму.
Сегодня на комитете по экономической, промышленной политике и предпринимательству дистанционно рассмотрели и одобрили соответствующий законопроект. Документ внес губернатор Сергей Ситников.
Такси в Костромской области планируют окрасить вовсе не в желтый цвет, который у многих ассоциируется именно с этим видом транспорта. Основными цветами кузова станут белый и черный. По бокам по всей длине  необходимо нанести светоотражающую полосу желтого цвета. Она должна быть шириной от 15 до 25 сантиметров и содержать композицию из традиционных «шашечек».  Светоотражающее оформление позволит выделить такси в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.
Ожидается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года.  Однако, требование к единой цветовой гамме будет распространяться только на вновь оформляемые транспортные средства. Тем, кто уже работает в такси можно не перекрашивать машины до окончания действия разрешения. Оно выдается сроком на пять лет. Поэтому полностью перейти на новое оформление такси в регионе планируют постепенно, в течение этого срока.
По мнению депутатов, введение единого стиля легковых такси будет способствовать легализации рынка таксомоторных перевозок. У контролирующих органов и пассажиров появится возможность отличить легальное такси от нелегального. Ожидается, что это приведет к сокращению теневого сектора и росту прибыли перевозчиков, получивших разрешительную документацию. Что в свою очередь позволит сделать таксомоторные перевозки более цивилизованными и безопасными. 
Законопроект планируют рассмотреть на ближайшем заседании думы 21 мая и принять сразу в окончательной редакции. 
Для печати 13 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте