Служба по контракту
0+
Церемония награждения юных дарований Костромской области

Решили в 1995 году областные парламентарии, и слово свое сдержали.

Сегодня в Белом зале Дворянского собрания в двадцатый раз чествовали одаренных детей и педагогов- наставников, представленных на поощрение Благодарностью Костромской областной Думы.

Имена 35 ребят и 15 педагогов-наставников будут вписаны в историю областного парламента. Из 116 претендентов, участников престижных международных, всероссийских, межрегиональных олимпиад, соревнований, конкурсов, конференций, выставок конкурсной комиссией отобраны самые достойные.

Ровно два десятилетия назад в мае 1995 года в стенах областной Думы чествовали первых лауреатов – 13 ребят и 8 взрослых. Так зародилась замечательная традиция - ежегодно, в Международный день защиты детей, отмечать Благодарственными письмами ребят, ярко заявивших о себе.

Открывая торжество, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил:

- За все годы в формате этой акции награждено свыше шестисот юных талантов, свыше двухсот наставников. И очень важно, что много талантливых ребят подрастает в районах области, в сельской местности. Мне очень приятно, что на протяжении всех этих лет мы сумели сохранить эту традицию.

Очень хорошо помню, как все начиналось. В 1995 году я был не только председателем областной Думы, но членом Совета Федерации. Сложные были времена в экономическом плане. Вот тогда Егор Строев обратился к руководителям органов государственной власти регионов о возможности поддержки талантливых школьников. Я поделился этим с коллегами-депутатами, были разработаны условия этого конкурса. В этом же году в мае провели первое награждение. И какими бы трудными ни были времена, традиция не нарушалась ни разу.

Алексей Ситников, первый заместитель председателя областной Думы:

- «Урожай» молодых дарований 2014 года вселяет надежду и уверенность в будущем нашей Костромской земли. Поразили представители Костромского района . Сколько там замечательных спортсменов, музыкантов… Сегодняшние достижения детей красноречиво говорят о том, что растет поколение созидателей. И этот талан обязательно будет востребован.

Сергей Деменков, заместитель председателя областной Думы:

- Приятно, что для многих наших конкурсантов такая награда стала первой ступенью ко взрослым успехам. Первые наши лауреаты сами являются сегодня наставниками, приводят на конкурс своих детей… В 1998 году за спортивные достижения Благодарственным письмом был поощрен 4-кратный чемпион первенства России по боксу Сергей Казанцев. А сегодня мы поздравляем с такой же наградой Артема Киселева, его воспитанника. Зайфиди Кристина окончила хоровую академию в Москве и является солисткой Костромской филармонии. И таких примеров много. Наши награды явились для юных земляков стимулом к дальнейшему повышению своего мастерства.

На конкурс в нынешнем году своих претендентов представили 12 районов области, 5 городов, департаменты образования и науки, социальной защиты, опеки и попечительства, комитет по физкультуре и спорту. Шестнадцать кандидатов выдвинули депутаты областной Думы Алексей Ситников, Флун Гумеров, Сергей Галичев, Алексей Шаров, Александр Плюснин, Евгений Трепов.

Пяти лауреатам конкурса депутатами Алексеем Ситниковым и Владимиром Внуковым были вручены Благодарственные письма от Костромского регионального отделения и фракции партии «Единая Россия» в Костромской областной Думе. Специальные призы получили ребята от депутатов Сергея Галичева и Флуна Гумерова. Памятные подарки от Костромской Епархии вручил секретарь Епархиального Совета Сергий Вихарев. После официальной части гостей праздника ждал концерт, подготовленный силами юных дарований, фотография на память и экскурсия по Дворянскому собранию.

Для печати 30 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети