Служба по контракту
0+
Таланты без границСегодня в Волгореченске состоялся открытый инклюзивный Фестиваль Костромской области «Таланты без границ». Его участников поприветствовали депутаты Костромской областной Думы.
В город энергетиков съехалось более 150 юных талантов из Костромы, Волгореченска, Нерехты, Костромского, Красносельского, Макарьевского, Буйского, Солигаличского и Шарьинского районов.
Фестиваль открыл спортивный праздник для воспитанников детских садов. Мастер-класс по вождению велосипеда провели ведущие спортсмены Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Директор Романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области Павел Зайфиди вместе с ребятами продемонстрировал велосипеды, предназначенные для особенных детей.
Участников фестиваля поприветствовали заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения Александр Плюснин, депутат Алексей Шадричев, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Марина Соколова.
«На фестивале соревнуются ребята с разными физическими возможностями здоровья и способностями. У них будет равная возможность раскрыть свой талант, показать себя и еще раз доказать, что в общении между людьми границ не бывает. Уверен, что фестиваль станет настоящим праздником и для участников, и для Волгореченска. Он всегда сплачивает людей, делает их дружбу искренней. Надеюсь, что здесь появится много новых, интересных, ярких и творческих идей», -  сказал на открытии фестиваля Сергей Деменков.      
В рамках фестиваля прошел «круглый стол». Специалисты обсудили вопросы получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья  и детьми-инвалидами в условиях малых городов.
Фестиваль завершился гала-концертом. Его участников поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Председатель регионального парламента поблагодарил ребят за активность  и талант и пожелал дальнейших творческих успехов.   
На гала-концерте  концерте  участники фестиваля получили дипломы и подарки.
Помощь организаторам в проведении фестиваля оказал депутат Костромской областной Думы Алексей Шадричев. «Такие мероприятия обладают невероятной объединяющей силой. Фестиваль помогает  особенным детям  показать всем, как сильна их воля, желание жить интересной, насыщенной, творческой жизнью. Мы лишь создаем для них условия и возможности для самореализации. А они учат нас добру, подводят общество к пониманию того, что нет ни барьеров, ни границ, если принимать друг друга такими, какие мы есть, проявлять понимание, терпение  и дружелюбие», - отметил депутат.
Фестиваль проводится под патронатом Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области,  при поддержке депутатов Костромской областной Думы и администрации Волгореченска.
Фото предоставлено  ТРК «Волгореченск»
Для печати 18 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети