Труд, доблесть, честь костромского краяСегодня в Костроме состоялась торжественная церемония вручения государственных и областных наград. Знаки отличия самым достойным землякам вручили губернатор Сергей Ситников и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
По традиции награждение приурочено ко Дню образования Костромской области. Наш регион на карте страны официально появился 13 августа 1944 года. И каждый его день рождения – это праздник всех, кто трудился и продолжает работать для развития родного края. Сегодня высокие государственные награды – Почетные звания и медаль «Труд.Доблесть.Честь» получили 26 жителей региона. Это руководители предприятий, врачи, преподаватели вузов, директора социальных учреждений, краеведы, экономисты, инженеры, работники культуры, сельскохозяйственной и лесной отраслей.
«Позвольте мне поздравить вас с высокими государственными наградами, которые вы заслужили своим трудом и талантом. Вы преумножаете славу нашей страны в науке, культуре, в спортивных и экономических успехах. Несомненно, все присутствующие в этом зале составляют славу костромского края, нашей великой России. Хочу сегодня сказать большое спасибо нашим медикам. Всем тем, кто спасает людей и продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией. Сердечно поздравляю всех вас с высокой оценкой вашей деятельности со стороны государства и Костромской области. Желаю вам успехов, крепкого здоровья и счастья, новых достижений и новых побед. Спасибо вам большое!», - поблагодарил награжденных губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Среди награжденных сегодня – пять медиков. В том числе, врач, который трудился в Костромской окружной больнице №2,  в «красной зоне». Это  заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт костромского областного госпиталя для ветеранов войн Олег Чураков. За активную работу по профилактике, диагностированию и лечению новой коронавирусной инфекции и добросовестный  труд в системе здравоохранения региона ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Костромской области».
«Всю жизнь я тружусь в медицине, и выбор этого пути был обоснован – я взял пример с отца, который всегда очень много трудился. И я буду и дальше продолжать трудиться и продолжать помогать жителям области, тратить все силы на борьбу с болезнями, и не только с ковидом», -  сказал Олег Чураков.
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» получил заведующий отделением костромской областной клинической больницы имени Е.И Королева  Сергей Титов. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения  Российской Федерации» - заведующая отделением городской больницы г. Костромы  Надежда Волкова.
Медалью «Труд. Доблесть. Честь» награжден начальник центра медицины катастроф  костромской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Валерий Долголожкин. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Костромской области» получил врач анестезиолог-реаниматолог родильного дома г. Костромы  Константин Добросердов.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил всех с Днем образования Костромской области и заслуженными наградами.  «Сегодня в этом зале мы чествуем вас - лучших тружеников Костромской области, которые внесли и вносят большой вклад в социально-экономическое, духовное, культурное, спортивное развитие региона, развитие здравоохранения, образования. Вы своим талантом, инициативой, ответственностью, каждодневным трудом, трудом ваших коллективов продвигаете Костромскую область. Каждый из вас - это личность, каждый из вас - это человек с большой буквы, и сегодня ваши имена вписываются в историю Костромской области. Для молодежи, для подрастающего поколения очень важны такие яркие примеры, примеры как надо жить и работать, примеры как добиваться поставленной цели, как заслужить уважение, авторитет и признание. Спасибо вам большое! Не останавливайтесь на достигнутом. Пусть сегодняшняя церемония награждения  будет не только логическим результатом  вашего труда,  а этапом для ваших дальнейших достижений!», - сказал Алексей Анохин.
 
Для печати 13 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте