Служба по контракту
0+
«Трудовые» инициативыКостромская областная Дума подготовила ряд законодательных инициатив, призванных более эффективно выявлять «неформальную» занятость. Сегодня депутаты поддержали обращение в Министерство труда и социальной защиты.
Основой документа стали рекомендации «круглого стола», который в мае  проходил в областной Думе и был посвящен вопросам охраны труда. Депутаты предлагают пересмотреть нормативные акты по расследованию несчастных случаев на производстве. Сегодня это происходит, только если работник был официально трудоустроен. При «неформальной» занятости работодатель не заплатит даже штраф, если его сотрудник травмировался. Областные депутаты настаивают на расследовании любых ЧП на производстве. Чтобы уже по ходу выяснять, на каких основаниях трудился работник.
Другая законодательная инициатива направлена на ужесточение административной ответственности для работодателей, уклоняющихся от госнадзора.  Сейчас санкции таковы, что руководителю проще заплатить штраф за «сорванную» проверку, чем отвечать по закону за выявленные нарушения.  Кроме того, областные депутаты просят пересмотреть ответственность работодателя при выполнении работ «посредниками». Сегодня генподрядчик, нанимая стороннюю организацию, не отвечает за ее рабочих.  Ни по трудовым договорам, ни по обязательствам социального страхования от несчастных случаев.  Депутаты предлагают закрепить эту ответственность не только за субподрядчиками, но и за работодателем, на объекте которого трудятся люди.
Для печати 06 июля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети