Турнир памяти Олега ЮрасоваПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин  сегодня принял участие в открытии Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова.
Эти состязания считаются главным этапом подготовки к первенству страны. В этом году в них участвуют более 120 спортсменов - представители 10 российских регионов и двух военных учебных заведений.
По традиции турнир по армейскому рукопашному бою организуется в дни проведения в регионе акции «Вахта Героев Отечества». Герои Советского Союза и Герои России участвуют в историко-патриотических мероприятиях, встречаются с молодежью региона, проводят уроки в школах. Сегодня они стали почетными гостями церемонии открытия турнира.
«Вы являетесь сильнейшими спортсменами и дошли до высокого уровня соревнований. Но главное, участвуя в этом турнире, вы прославляете имя Героя Олега Юрасова. Желаю вам всем побед!», - обратился к участникам турнира Герой Российской Федерации Рустем Клупов.
«Мудрецы говорят: «чтобы жить в мире, надо порох держать сухим». Наш  сухой порох - это боеспособность, мощь нашей армии, и в том числе – это сила, воля и мастерство наших рукопашников, которые встанут на защиту Родины и ее интересов в любой момент, когда будет нужно. Я хочу  пожелать вам -  будьте достойны памяти Олега Юрасова  и несите в своем сердце его подвиг, и тогда Россия будет самой мощной страной»,- дал напутствие спортсменам председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Сегодня также стало известно, что статус турнира будет повышен.  Планируется, что теперь для участия в соревнованиях своих спортсменов будут направлять все регионы страны, проведя предварительные отборочные туры.
 
Для справки:
Открытый турнир по армейскому рукопашному бою проводится в Костромской области с 1998 года в память об Олеге Юрасове.
Герой Советского Союза гвардии майор Олег Александрович Юрасов с 1979 года после окончания Рязанского воздушно-десантного училища проходил службу в разведывательной роте 331 гвардейского парашютно-десантного полка в городе Костроме. В 1987 году для дальнейшего прохождения службы был направлен в Афганистан.
За два года службы в Афганистане Олег Юрасов награжден двумя орденами Красной Звезды. 23 января 1989 года при выполнении боевых действий на южном Саланге костромич погиб, спасая мирных жителей. За этот подвиг ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Для печати 25 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте