Служба по контракту
0+
Участки для льготников

Депутаты предусмотрели возможность обмена бесплатных участков, предоставленных льготникам под жилищное строительство. Костромская областная Дума утвердила сегодня поправки в соответствующий закон.

Изменения предусмотрены для тех, чьи земельные участки вошли в зоны подтопления. Эти территории официально были установлены Верхне-Волжским бассейновым водным управлением в декабре 2019 года. В то время как участки под ИЖС люди получали намного раньше.

Водный Кодекс накладывает ряд ограничений по использованию зон подтопления, которые теперь оказались в границах выделенных участков. В частности, по размещению объектов капитального строительства. Чтобы помочь людям, областные депутаты по инициативе губернатора Сергея Ситникова дополнили областной закон по земле новым положением. Льготники смогут обменять выделенный участок, если он частично или полностью вошел в границу зоны подтопления. Но только при условии, что на земле нет объектов капитального строительства, строений и сооружений. 

По данным администрации Костромы поправки в закон решат проблему 12 семей, чьи участки под ИЖС оказались спорными. Это земли, выделенные льготным категориям граждан в поселке Волжский - по проездам Добрый и Кружевной. Также по предварительной информации департамента имущественных и земельных отношений, с подобной проблемой столкнулись несколько семей в городе Буй. Изменения в закон позволят усовершенствовать правовое регулирование вопросов, связанных с предоставлением земельных участков для льготников.

Отметим, что с 2011 года - начала действия закона- жителям региона предоставлено бесплатно 2626 земельных участков, из них для индивидуального жилищного строительства - 1 488 участков.

Для печати 17 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети