Служба по контракту
0+
Урок Конституции от руководителя парламентаКо Дню Конституции РФ председатель Костромской областной Думы провел урок для учеников Никольской средней школы.
Алексей Анохин общался со старшеклассниками в режиме ВКС.
«Тема Конституции вроде бы далекая для будничных наших дел и проблем, но, с другой стороны, это Основной закон, по которому мы все живем. Нельзя жить без правил, без норм, которые определяют взаимоотношения между людьми, отношения бизнеса и власти, отношения государства и ветвей власти, органов федерльного и регионального уровня, местного самоуправления. Все это выстроено. И основным документом, который определяет эти отношения является Конституция», -рассказал Алексей Анохин.
Председатель областной Думы отметил, что в этом году в Конституцию, принятую 27 лет назад, были внесены поправки. Их в ходе общероссийского голосования поддержали и жители Костромской области.
«Главная поправка, которую я считаю принципиальной, о  том, что наша Конституция главенствует над международными договорами и актами. Это говорит о том, что Россия определяет самостоятельно решение своих проблем, не слушая тех, кто будет навязывать ей свою политику», - отметил руководитель регионального заксобрания.
Как работает принцип разделения властей, закрепленный Конституцией, Алексей Анохин рассказал на примере деятельности Костромской областной Думы. Главная задача областных депутатов – работа над законами, по которым живет область. За 25 лет региональным парламентом было принято более 2,5 тысяч законов и свыше 15 тысяч постановлений. Самый важный закон, над которым депутаты работают ежегодно, - это закон о бюджете, подчеркнул председатель облдумы.
Также Алексей Анохин рассказал школьникам о взаимодействии регионального парламента с молодежью. При облдуме работают общественная молодежная палата и совет молодых депутатов, которые готовят предложения в сфере молодежной политики для депутатского корпуса.  
Председатель областной Думы ответил на вопросы старшеклассников.  В основном, они касались депутатской деятельности.  «Миссия депутатов – не просто выслушивать людей, а помогать решать вопросы. У нас есть приемные,  где мы встречаемся с людьми. Приходят и с вопросами по законодательству, и с проблемами, и с личными просьбами. Откровенно хочу сказать, что не все сразу получается решить, но обозначение этих проблем,  этот диалог нужен.  Мы лучше понимаем,  с какими трудностями люди сталкиваются и уже системно законы принимаем по этим вопросам», - рассказал руководитель областного парламента.
Школьники спросили также про любимый праздник председателя.  Оказалось, что это День Победы.
«Этот праздник заставляет нас объединиться и посмотреть в свое прошлое, окунуться в историю своей семьи. Я вспоминаю своего деда, который ушёл на фронт в 1941 году, в августе 1942 года был ранен. Но он вернулся,  я помню, как он меня воспитывал, «строжил». Вот этот праздник очень родной, проникновенный и главный для меня», - признался Алексей Анохин. 
В завершении урока председатель Костромской областной Думы пригласил старшеклассников Никольской средней школы в гости в парламент. 
Для печати 11 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети