Служба по контракту
0+
Урок с депутатами
  В канун государственного праздника депутаты Костромской областной Думы, не изменяя традиции, провели открытые уроки ко Дню Конституции РФ.
Они прошли в дистанционном формате. Региональные парламентарии рассказали школьникам об Основном законе страны и своей депутатской работе.
Олег Скобелкин провел урок для учащихся Cудиславской средней общеобразовательной школы. Как отметил депутат, главная цель таких встреч, рассказать о Конституции так, чтобы у детей появилось желание прочитать Основной закон страны. С точки зрения права Конституцию он сравнивает с букварем.
«Если вы выучите Конституцию, это, во многом, поможет в повседневной жизни. И вот почему. Даже если вы получите юридическое образование, вы все равно не будете знать всех законов, потому что нельзя быть специалистом во всех отраслях права. А выучив Конституцию, вы будете обладать универсальным набором правовых знаний, будете четко знать права и обязанности», - подчеркнул Олег Скобелкин в своем выступлении перед школьниками.
Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин провел классный час для учащихся Шунгенской школы имени Г.И. Гузанова.  Сергей Зудин рассказал ученикам о действующей Конституции и основных поправках, принятых 1 июля 2020 года.
«Конституция – это Основной Закон нашего государства. Действующую Конституцию российский народ принял 12 декабря 1993 года, а 1 июля 2020 года внес в нее изменения. Установлены основные приоритеты в управлении страной, ужесточены требования к государственным служащим, пересмотрена система органов управления, добавлен новый орган – Государственный Совет. Все эти изменения позволят России развиваться независимо от других государств», - сказал Сергей Зудин.
В диалоге со школьниками депутат ответил на вопросы, в том числе о том, как депутат отчитывается перед избирателями за свою работу и какие вопросы лично ему удалось решить за свой срок полномочий, как осуществляются выборы губернатора, какие меры принимаются региональными властями для закрепления людей на селе.
Депутат областной Думы Алексей Исаков провел классный час для учеников Юровской средней школы Макарьевского района. Он рассказал ребятам об Основном законе и ответил на вопросы школьников.
Урок для 9 "Б" класса школы № 7 Костромы в дистанционном формате провел депутат Илья Невский.
«Вместе с учениками подробно обсудили Конституцию нашего государства, ее роль и важность для всех нас. Приятно удивлен эрудицией ребят, за что нужно выразить благодарность педагогическому коллективу школы», - отметил депутат. Также Илья Невский обсудил с ребятами и другие волнующие современную молодежь вопросы: строительство в Костроме крытого скейтпарка, сортировку мусора и строительство второго моста через Волгу.
Депутат областной Думы, Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области в Костроме Надежда Щербакова пообщалась онлайн со старшеклассниками Костромской области.  С 2019 года «Классные встречи» проходят в рамках  национального проекта «Образование». На таких встречах школьники общаются с интересными людьми и могут задать им любой вопрос. Сегодняшняя встреча была посвящена Конституции. В ней приняло участие 133 старшеклассника из Костромы, Волгореченска, Костромского района, Нерехты и Нерехтского района.
Надежда Ще6рбакова рассказала об Основном законе как о правовом фундаменте государства, разъяснила некоторые статьи документа.
Вопросы школьники задавали разные. Среди них: какие обязанности возникают у ребенка по достижении 14 лет, почему надо принимать поправки в Конституцию, какие законы принимает Костромская областная Дума в отношении детей, что дает трудоустройство в 14-летнем возрасте, могут ли школьники состоять в нескольких общественных объединениях.
В ходе встречи был определены лучшие вопросы. Задавшие их школьники получили в подарок по экземпляру Конституции Российской Федерации.
«Важно проводить такие встречи, особенно в старших классах, поскольку в этот период начинается формирование мышления взрослого человека, складываются определенные взгляды и гражданская позиция. Надеюсь, что эта встреча поможет дальнейшему развитию правового самосознания у юных костромичей, а для некоторых участников встречи послужит стимулом для углубленного изучения российского законодательства»,  – прокомментировали итоги встречи Надежда Щербакова. 
Для печати 11 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети