Служба по контракту
0+
Услышали голос депутатских собранийПорядок формирования органов местного самоуправления обсуждал сегодня  Совет руководителей представительных органов муниципальных образований.
Открывая заседание, председатель областной Думы Андрей Бычков отметил, что для принятия областного закона, регулирующего отношения в этой сфере, необходимо изучить мнение представителей с мест.  «Прежде всего, важно знать вашу позицию о порядке избрания или формирования представительных органов муниципальных районов, способе избрания глав муниципальных образований. Не менее важно определиться с полномочиями для городов, районов и поселений», - сказал руководитель парламента.
Обсуждение получилось активным. Неравнодушие к проблеме показали практически все присутствующие. Точку зрения депутатов своих депутатских собраний  сообщили Виктор Сопин из Костромского района, Валентин Мамонтов из Судиславского, Людмила Иванова из Солигаличского, Зоя Лебедева из Антроповского района.  В своих выступлениях депутаты говорили не только о способе избрания глав и представительных органов, но и делали акцент на проблеме кадров в муниципалитетах, особенно в сельских поселениях, участию депутатов в работе собраний. Было высказано мнение и по поводу передачи полномочий. Федеральный закон оставляет за сельскими поселениями лишь тринадцать полномочий, остальные передать на районный уровень. С одной стороны, это неплохо, говорили выступающие, ведь большинство поселений экономически слабые. Но в то же время высказывалось опасение, что полномочия с поселений будут сняты, а насущные проблемы людей, такие как ремонт дороги, вывоз мусора, содержание кладбищ, останутся вне поля зрения районных центров.
Итог состоявшемуся обсуждению подвёл заместитель председателя областной Думы, руководитель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Валерий Ижицкий:
- Сегодня большинство склонны к тому, что глава должен всенародно избираться, он должен быть главой муниципалитета и исполнительной власти. К институту сити-менеджера, который предлагается федеральным законом, отношение настороженное. По мнению членов Совета, из-за кадровой проблемы он может быть неэффективен.  
По поводу формирования представительных органов есть разные взгляды. В некоторых районах считают, что рационально формировать эту структуру из числа депутатов, руководителей поселений. Серьёзные, думающие председатели районных собраний считают, что в сформированном таким способом органе будут жаркие споры и, как говорится, перетягивание одеяла на себя при решении практически всех вопросов, особенно в принятии бюджета.
Предложение, высказанные сегодня Советом Председателей представительных органов, будут направлены в рабочую группу для формирования областного законодательства.
Для печати 14 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети