Служба по контракту
0+
В центре внимания – новая система обращения с отходамиДо конца года в регионе должна заработать новая система обращения с коммунальными отходами. Тему организации сбора мусора и выполнения федерального и регионального законодательства  в этой сфере депутаты  обсудили на выездном совещании в Шарье.
Комитеты  по агропромышленной политике,  развитию сельских территорий,  природным ресурсам и экологии и по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетикепровели совместное заседание.Местом проведения совещания столицу северо-востока выбрали неслучайно. По новой системе обращения с отходами, регион поделен на три территории  с центрами в Костроме, Галиче и Шарье.  В каждой из них сбором, переработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов будет заниматься свой региональный оператор. К зоне ответственности Шарьи относятся Мантурово, Шарья, Вохомский, Кадыйский, Кологривский, Макарьевский, Мантуровский, Межевской, Нейский, Октябрьский, Павинский, Поназыревский, Пыщугский и Шарьинский районы.  
Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Алексей Исаков назвал основные проблемы, с которыми сейчас сталкиваются муниципальные образования. Особенно они характерны как раз для территории северо-востока. В первую очередь, это непонимание сельскими жителями необходимости платить за вывоз мусора. В нашей области есть населенные пункты, где люди никогда не платили за эту услугу. Кроме того, тариф будет рассчитываться не с квадратного метра, а с количества зарегистрированных  человек. При этом около 7 % наших земляков не проживает по месту регистрации. Еще одна из острых проблем - отсутствие во многих населенных пунктах контейнерных площадок. По федеральному закону  органы местного самоуправления должны их организовать к 1 января 2019 года.
«Я предлагаю департаменту ТЭК и ЖКХ совместно с комитетом отслеживать динамику появления новых контейнерных площадок. При этом необходимо проводить мониторинг оплаты населением и предпринимателями услуг по вывозу и утилизации коммунальных отходов по муниципальным образованиям. Так нам будет видно, кто из глав администраций подошел к этому вопросу серьезно, а кто нет», -  отметил  Алексей Исаков.
Участники совещания сошлись во мнении, что на уровне муниципальных образований очень важна работа с населением. «О развитии страны можно судить по отношению к отходам. Чем она развитее, тем лучше отстроена эта система. Люди  должны понимать, что нужно относиться к своей территории как к дому, не засорять овраги, леса и реки. Важно осознавать, что  если  население не будет платить за вывоз мусора, тогда нас ждет экологический коллапс  - работая в убыток,  региональный оператор долго не продержится», - отметил депутат областной Думы Александр Мизгирев.
«Вопрос организации новой системы сбора мусора в Костромской области не стоит на месте. Конечно, этот процесс  будет болезненным с точки зрения  стоимости тарифа для населения. Но перевод этой услуги в статус коммунальной позволит  ее субсидировать», - отметил председатель комитета по агропромышленной политике,  развитию сельских территорий,  природным ресурсам и экологии Вадим Курбанов. 
«Задача перед нами стоит глобальная,  но, думаю, что  совместными усилиями  мы ее решим.  Ждем  от глав  муниципалитетов предложений  по регулированию регионального и федерального законодательства. Мы рассмотрим все обращения, и если это действительно приведет к улучшению работы системы обращения с отходами, то мы обязательно выступим с законодательной инициативой», - подвел итог Алексей Исаков. 
Для печати 22 июня 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети