Служба по контракту
0+
В детский сад вне очереди

Регионы должны иметь право самостоятельно определять очередность предоставления мест в детских садах.

Такое обращение в Государственную Думу принял сегодня региональный парламент.

Костромские депутаты предложили федеральным законодателям скорректировать закон «Об образовании». Поправка позволит регионам самостоятельно устанавливать категории людей, дети которых могут поступать в детские сады во внеочередном порядке. В Костромской области это будут семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума. А также медицинские работники и педагоги, работающие в сельской местности.

Вопрос дефицита квалифицированных педагогических, медицинских работников и других профессий сегодня остро стоит во многих регионах. Внеочередное предоставление мест в детских садах может помочь решать эту проблему, считают костромские депутаты.

«Костромская область нуждается в специалистах, которых готовят в других регионах - в основном, в медицинских работниках. Думаю, что и у других субъектов России есть потребность в определенных работниках. И чтобы их поощрить, привлечь в регион надо использовать все возможности. Думаю, что многие субъекты поддержат нашу инициативу, и, в случае принятия, она станет одной из мер выравнивания кадровой обеспеченности регионов», - прокомментировал инициативу один из ее инициаторов заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

Для печати 23 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети