В интересах приемных семей

Костромская областная Дума просит федеральные ведомства пересмотреть подход к определению совокупного дохода семей опекунов и приемных родителей.

Обращение в Минтруд РФ и министерство строительства и ЖКХ принято сегодня на заседании Думы. Документ подготовлен по итогам встречи комитетов социального блока с приемными родителями и опекунами, проживающими в Костромской области. Они пожаловались, что не могут оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Мера поддержки предоставляется семьям, где в совокупном доходе семьи расходы на ЖКХ превышают сумму затрат, установленных региональными стандартами. По закону, дети под опекой или приемные находятся на полном государственном обеспечении. Следовательно, при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются. Вместе с тем, пособия, выплачиваемые опекунам и приемным родителям, учитываются в совокупном доходе семьи. В этой связи областные депутаты просят руководителей профильных федеральных министерств рассмотреть возможность изменения правил для этой категории семей. В частности, исключить из их совокупного дохода средства, выделяемые на содержание опекаемого или приемного ребенка.

Для печати 17 сентября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте