Служба по контракту
0+
В память о земляках - фронтовикахЕще три школы в Костромской области будут носить имя выдающихся земляков – Героев Советского Союза.  Решение по итогам заочного голосования депутатов приняла сегодня Костромская областная Дума.
Гридинской основной школе Красносельского района присвоено имя Героя Советского Союза Сергея Богомолова. Он родился в деревне Ратушино Гридинского сельского поселения. На фронт военного фельдшера Богомолова, которому не исполнилось и 18, направили в1943 году.  А через несколько месяцев младший лейтенант медицинской службы был удостоен первой награды – ордена Красной Звезды. В бою под Ельней Сергей Богомолов вынес с поля боя более 30 раненых.  За мужество и героизм  в 1944 году ему присвоили звание  Героя Советского Союза.  После войны Сергей Богомолов  окончил Военно - медицинскую академию и многие годы работал в главном военном госпитале имени  Бурденко в Москве. Имя героя - красносёла  в 2001 году  было присвоено Костромскому медицинскому колледжу, где учился Богомолов. Теперь в честь Героя Советского Союза назовут школу на его малой родине.
Гимназии № 33 Костромы присвоено имя Маршала Советского Союза  Александра Василевского. Уроженец Костромской губернии – один из самых известных военачальников Великой Отечественной войны. Василевский сыграл одну из ключевых ролей в обороне Москвы, спланировал и подготовил контрнаступление под Сталиградом.  Маршал координировал действия фронтов в Курской битве, руководил операциями по освобождению правобережной Украины и Крыма. Александр Василевский – дважды Герой Советского Союза и кавалер двух орденов «Победа».
Имя еще одного Героя Советского Союза – Алексея Голубкова – будет носить школа №6 Костромы. Образовательное учреждение многие годы проводит патриотическую и просветительскую работу по увековечиванию памяти выдающегося земляка. С Костромой уроженца Судиславского района Алексея Голубкова связывает завод «Рабочий металлист», где он работал электросварщиком.  В годы Великой Отечественной войны квалифицированный специалист по изготовлению боеприпасов для фронта мог остаться в тылу. Но Алексей Голубков отказался от брони и ушел на фронт, став военным связистом. Был награжден двумя медалями «За отвагу». Он погиб в 1944 году при освобождении  Витебской области Белоруссии. Звание Героя Советского Союза Голубкову присвоили посмертно. 
Для печати 21 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети