Служба по контракту
0+
В память об узниках концлагерейСегодня в Костроме прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В нем принял участие заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
Возле мемориала «Вечный огонь» собрались бывшие узники концлагерей, ветераны, ленинградцы-блокадники, их родственники, представители администрации области и города, участники патриотических объединений и ученики костромской школы №18. Митинг начался с заупокойной литии. Минутой молчания собравшиеся почтили всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны, и тех, кто погиб в результате теракта в Санкт-Петербурге.
«Не одно десятилетние отделяет нас от окончания Второй мировой войны, но раны, которые она нанесла человечеству, не заживают до сих пор. И одна из них - узники фашистских концлагерей. Каждый тридцатый из них был ребенком. На ваш юный возраст выпали испытания, которые несовместимы с понятием детство, но, несмотря на них, вы выстояли и выжили, благодаря стойкости и мужеству. И это пример для подрастающего поколения, показывающий, что все невзгоды можно преодолеть», - обратился к собравшимся Сергей Деменков.   
Участники митинга возложили цветы к мемориалу  «Вечный огонь» и памятному камню «Узникам фашизма».
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей  отмечается 11 апреля. Именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд подняли интернациональное восстание.  Всего на территории Германии и оккупированных ею стран  действовало более 14 тысяч концлагерей. Через них прошло более 18 миллионов человек, из которых 5 миллионов – граждане СССР. Сейчас в Костромской области проживает 110 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. 
1 | 2
Для печати 11 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети