Служба по контракту
0+
В семидесятый День Победы

Сегодня, 8 мая, депутаты и работники аппарата Костромской областной Думы приняли участие во Всероссийской акции «Вахта памяти».

Впервые за всю историю празднования Дня Победы Лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны и возложение гирлянд цветов к Вечному огню состоялись накануне Дня Победы.

Именно в этот день 70 лет назад в Карлсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центрально-европейскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Почтить память жертв войны и сказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной у Вечного огня в Костроме собрались первые лица города и области, представители политических партий, общественности и молодёжь. Лития по погибшим завершилась возложением цветов и венков к Вечному огню.

Поздравляя костромичей с Днем Победы, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков подчеркнул важность Дня Победы для мировой истории.

Костромская земля отдала фронту каждого четвертого своего жителя. Половина из них сложили головы на полях сражений. Тысячи костромичей самоотверженно трудились на фабриках и заводах, в полях и на фермах - для фронта, для Победы.

В эти же минуты, ровно в 19.00 под залпы салюта на набережной Волги рядом с Московской заставой на воду были спущены пять символических венков Победы: Всенародного Патриотизма – 1941, Беспримерного Мужества – 1942, Бессмертного Подвига – 1943, Героической Славы – 1944, Великой Победы – 1945 - как напоминание о страшных годах Великой Отечественной. Акция «Венок Победы» впервые в этом году была организована в память о моряках, погибших в годы войны.

Также завтра, 9 мая в 9 часов утра, как и в других городах России, начнёт свое шествие от мемориала «Вечный огонь» к площади Мира «Бессмертный полк». Депутаты областного парламента примут участие в торжественном митинге, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне у Монумента Славы на пл. Мира и других торжественных и памятных мероприятиях в городах и районах нашей области.

Для печати 08 мая 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети