Служба по контракту
0+
Век на службе Отечеству

 Заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию создания военных комиссариатов.

Сегодня сотрудники военкоматов принимали поздравления в областной филармонии. Военный комиссар Костромской области Аркадий Черняков зачитал поздравление Президента Владимира Путина. «Сегодня военные комиссариаты, как территориальные органы Министерства обороны, надежно обеспечивают связь между вооруженными силами и обществом, армией и народом. В сфере их ответственности такие серьезные вопросы, как подготовка молодежи к воинской службе, организация и проведение призыва, патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказание действенной помощи ветеранам и членам их семей. Уверен, сохраняя преемственность славным традициям своих предшественников, демонстрируя профессиональную компетентность, честность и порядочность, вы и впредь будете добросовестно трудиться на благо Отечества. Желаю вам успехов!», - говорится в поздравлении.
От имени депутатов Костромской областной Думы работников военкоматов поблагодарил за работу и поздравил с юбилеем ведомства заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. Сергей Деменков отметил, что комиссариаты создавались в трудное для нашей страны время, и именно им принадлежит исключительная роль в создании регулярной армии, в обучении гражданского населения военному делу. А в деле защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны труд работников военкоматов невозможно переоценить. Их силами в армию было призвано 35 миллионов человек. Из Костромской области - более 260 тысяч – четверть всего населения. «И сегодня, продолжая славные традиции по подготовке и призыву молодежи в ряды вооруженных сил, военкоматы области выполняют поставленные перед ними задачи. И одна из главных - обеспечение высокой мобилизационной готовности, социальная забота о военных пенсионерах, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий. Очень важная роль принадлежит военкоматам и в формировании положительного имиджа вооруженных сил. У всех на памяти 1990-е годы, когда в армии служить было не престижно. Тогда военная профессия обесценилась. Благодаря усилиям Президента, ситуация в корне изменилась. Сегодня наша армия одна из самых мощных и боеспособных. Особые слова благодарности ветеранам - за труд, за службу Родине, за то, что вы создавали, сохраняли и преумножали традиции, которые мы сегодня чтим. Это очень важно, особенно в деле патриотического воспитания молодежи», - отметил Сергей Деменков и вручил ветеранам и сотрудникам военкоматов «за долголетний и безупречный труд» Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственные письма председателя Костромской областной Думы.
Основанные сто лет назад, сегодня военные комиссариаты выполняют функции по организации и осуществлению воинского учета граждан, призыва на военную службу, мобилизационной деятельности. Военкоматы Костромской области поставленные государством задачи выполняют в полном объеме. Один из главных показателей – исполнение плана призыва. В прошлом году весной и осенью регион успешно выполнил установленную норму и направил для прохождения службы в войсках более 1200 костромичей.
Для печати 09 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети