Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Вековой юбилей

Вековой юбилейЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов поздравил крупнейшее ювелирное предприятие Костромской области – «Красносельский Ювелирпром» со 100 – летним юбилеем.
Созданная в апреле 1919 года Красносельская производственная артель «Красный кустарь»,  на тот период объединяла 1200 мастеров. Спустя 70 лет предприятие преобразовалось в акционерное общество и получило свое современное название. За время своего существования завод стал градообразующим для поселка. Предприятие постоянно расширяло производственные мощности, при этом показывая пример социально-ответственного бизнеса.  Из средств фонда завода выделялись деньги на социальную сферу: в Красном-на-Волге построен поселок многоэтажных каменных домов, клуб, дом быта, поликлиника, пионерский лагерь, четыре  детских сада и ясли, спортивный зал и стадион. Предприятие — единственное в ювелирной отрасли удостоено ордена «Знак Почета». Он был вручен в мае 1969 года в честь 50-летия образования завода «за достигнутые успехи в развитии национального ювелирного производства».
На сегодняшний день «Красносельский Ювелирпром» - предприятие, где применяются новейшие  технологии и сохраняют лучшие традиции ювелирного промысла. Изделия предприятия удостоены более 100 дипломов и представлены не только в России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья.
Юбилейное мероприятие состоялось в ДК «Истоки». С приветственным словом к ветеранам и работникам предприятия обратился заместитель председателя областной Думы Иван Богданов:  «Красное село и Красносельский Ювелирпром – неразделимы. Всех работников предприятия объединяет любовь к труду, вы - настоящие профессионалы своего дела, и это означает, что отрасль имеет будущее, ювелирные традиции будут продолжаться на костромской земле. От себя лично и от депутатского корпуса областной Думы я хочу сказать вам «спасибо»».  
 
Для печати 28 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте