Служба по контракту
0+
«Венок Победы»В память о героях Великой Отечественной войны сегодня на Волгу торжественно спустили пять символичных венков. В молодежной патриотической акции «Венок  Победы» приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
На набережную пришли сотни человек - представители патриотических клубов и юнармейских отрядов, поискового движения, ветеранских и молодежных общественных организаций, школьники, студенты, кадеты, костромичи и гости города.
 В Костромской области акция проводится в пятый раз по инициативе губернатора Сергея Ситникова. «Мои дорогие земляки, я сердечно приветствую вас уже не первый год здесь, на берегу нашей великой реки Волги, откуда наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки уходили на войну, чтобы защитить нашу великую Родину и подарить нам возможность жить в великой независимой стране. Мы гордимся нашими предками, которые победили страшное зло фашизма. В каждом из нас есть гены победителей. Я не сомневаюсь, что и мы и вы, младшее поколение, если потребуется, защитим интересы нашей Родины», - обратился к собравшимся глава региона.
«Победа досталась очень дорогой ценой. Можно восстановить разрушенные города, сожженные деревни и села, поднять промышленность, но не поднять и не оживить тех, кто погиб, защищая Родину. Но мы можем хранить память о них, - сказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Я обращаюсь к участникам поисковых объединений, юным морякам, юным десантникам, юнармейцам и кадетам. Ребята, помните. Помните, что наши деды, прадеды и прапрадеды погибли, чтобы жили вы, чтобы вы учились, работали, создавали семьи, воспитывали детей. Чтобы вы любили и берегли нашу малую родину, нашу Россию. Будьте достойны наших предков».
«Акция «Венок Победы» - это наш поклон тем людям, которые совершили невозможное, победили в страшной войне, боролись за мир, в котором сегодня живем все мы. Опуская символичные венки на водную гладь великой Волги, мы вспоминаем каждого, кто не вернулся с фронта, пропал без вести, был замучен в лагерях, умер от холода и голода, и говорим — мы помним вас,  - сказал сенатор от Костромской области Михаил Козлов. - Патриотическая акция «Венок Победы» каждый год собирает сотни мальчишек и девчонок, участников поисковых отрядов. И это очень важно, потому что именно здесь испытываешь невероятные эмоции, словно проживаешь каждый год Великой Отечественной войны».
Депутат областной Думы Дмитрий Бодрин обратился к собравшимся от имени Российского союза ветеранов. «Завтра мы отметим один из самых главных праздников нашего народа - День Великой Победы. Наши отцы и деды сломали хребет фашизму, освободив нашу страну, Европу, весь мир. Но сегодня ростки фашизма пытаются прорасти, и наша с вами задача - задача ветеранов войны, ветеранов вооруженных сил, участников боевых действий - не позволить этого. Дорогие ребята, память, которую мы стараемся сохранить, мы должны передать вам, чтобы и вы, став взрослыми, передали  эту историческую правду свои детям. Суть патриотизма  -  это любовь к Родине. Безусловная, искренняя любовь», - сказал Дмитрий Бодрин.     
После официальных выступлений наступила самая трогательная часть торжественной церемонии. Юнармейцы, кадеты, поисковики и юные моряки с особой осторожностью, чеканя шаг, пронесли венки со ступеней набережной на борт катера. Венков пять. Каждый - это не просто год, начиная с 1941 по 1945-й, это символ народной памяти. Венок 1941 года - Венок Всенародного Патриотизма. Венок 1942 года - Венок Беспримерного Мужества. Венок 1943 года - Венок Бессмертного Подвига. Венок 1944 года - Венок Героической Славы. Венок 1945 года - Венок Великой Победы. Украшенные памятными лентами, с лампадами в центре, они напомнили собравшимся: память жива. Сколько бы десятилетий ни прошло.
Право выноса и спуска памятных венков на воду получили активные участники патриотических акций, победители международных и всероссийских конкурсов патриотической направленности - кадеты, ребята из Детского морского центра, Центра внешкольной работы «Беркут», активисты юнармейского движения и Костромского городского поискового отряда «Харон».
Катер с венками медленно отошел от причала. Один за другим кадеты спустили все венки на волжскую воду. В честь погибших героев было сделано пять оружейных залпов.  
Пять венков, медленно скользящих по воде, костромичи провожали взглядами до тех пор, пока они не исчезли из виду. Люди долго не расходились с набережной и после завершения мероприятия. Кто-то учился танцевать вальс, кто-то подпевал военным песням, кто-то фотографировался на память, а кто-то просто наслаждался майским, теплым, а самое главное - мирным вечером.
Для печати 08 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети