Вернуть контроль над ценами на газПредложение костромских единороссов поддержано. Комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству вернуть государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для нужд населения. 
Проблема с поставками топлива возникла с января 2019 года, после того, как государство перестало регулировать оптовые закупки сжиженного газа, поставляемого для нужд населения.  Фиксированной осталась только розничная цена,  которую устанавливают регионы.  В результате, закупочная цена за тонну оказалась почти на полторы тысячи рублей выше, чем та, по которой газоснабжающие организации продают газ населению. Это привело к тому, что поставщики отказываются работать.  Из планируемых к закупке 200 тонн, в марте в область поступило только 69 тонн сжиженного газа.
Учитывая социальную важность вопроса, костромские парламентарии обратились к своим коллегам в Государственной Думе с предложением сохранить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ.
Эту же проблему председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поднимал на заседании Совета законодателей ЦФО. 
И подобные обращения в ГосДуму поступили из многих регионов России.  В комитете по энергетике считают, что вариант снятия проблемы один: вернуться к порядку регулирования оптовых цен на сжиженный газ на ближайшие 2-3 года. За этот период разработать новую методику ценообразования, предусмотрев средства для субсидирования расходов из федерального бюджета и бюджетов регионов, а также субсидирования внутреннего рынка сжиженных-углеводородных газов за счет экспорта.
 
Для печати 04 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте