Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Вернуть контроль над ценами на газ

Вернуть контроль над ценами на газПредложение костромских единороссов поддержано. Комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству вернуть государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для нужд населения. 
Проблема с поставками топлива возникла с января 2019 года, после того, как государство перестало регулировать оптовые закупки сжиженного газа, поставляемого для нужд населения.  Фиксированной осталась только розничная цена,  которую устанавливают регионы.  В результате, закупочная цена за тонну оказалась почти на полторы тысячи рублей выше, чем та, по которой газоснабжающие организации продают газ населению. Это привело к тому, что поставщики отказываются работать.  Из планируемых к закупке 200 тонн, в марте в область поступило только 69 тонн сжиженного газа.
Учитывая социальную важность вопроса, костромские парламентарии обратились к своим коллегам в Государственной Думе с предложением сохранить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ.
Эту же проблему председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поднимал на заседании Совета законодателей ЦФО. 
И подобные обращения в ГосДуму поступили из многих регионов России.  В комитете по энергетике считают, что вариант снятия проблемы один: вернуться к порядку регулирования оптовых цен на сжиженный газ на ближайшие 2-3 года. За этот период разработать новую методику ценообразования, предусмотрев средства для субсидирования расходов из федерального бюджета и бюджетов регионов, а также субсидирования внутреннего рынка сжиженных-углеводородных газов за счет экспорта.
 
Для печати 04 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте