Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Вифлеемская звезда»: итоги

«Вифлеемская звезда»: итогиДепутаты Костромской областной Думы поздравили победителей  фестиваля «Вифлеемская звезда». Сегодня на гала-концерте подвели итоги конкурса. 
В Костромской области фестиваль проводится в тринадцатый раз. В 2017 году в нем, начиная с отборочных этапов, проходивших в городах и районах региона, приняли участие 3,5 тысячи человек. Творческий конкурс объединил юных певцов, артистов, чтецов, краеведов, историков, литераторов, музыкантов, художников.  Участники состязались в четырех номинациях – «Художественное слово и театральное искусство», «Литература, история, краеведение», «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство». Работы оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие педагоги области, писатели, журналисты, краеведы, театральные режиссеры, преподаватели детских школ искусств области, представители Костромской епархии Русской Православной Церкви. Победителями конкурса стали 52 солиста и индивидуальных автора и 14 коллективов.
По традиции, перед началом гала-концерта зрителям представили выставку лучших работ участников конкурса в номинации «Изобразительное искусство». Чтобы рассказать историю Рождества, ребята использовали самые разные материалы: краски, глину, шерсть, бисер, нитки, солому, фанеру. Всего сегодня зрители увидели 85 творческих работ. А лучшие коллективы и солисты выступили на сцене «Губернского».
К победителям и участникам фестиваля обратился председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Жизнь устроена так, что на смену старшему поколению приходит юное. Будущее принадлежит вам, но то, каким оно будет, во многом и зависит от вас, - сказал Алексей Анохин. -      Участвуя в этом проекте, вы пропускаете через себя нравственные и духовные ценности и традиции православной культуры, историческое, культурное и литературное наследие. Вы привиты вакциной доброты и милосердия. Когда я вижу ваши лица, то понимаю, что спокоен за наше будущее. Может быть, не все из вас станут профессиональными артистами, музыкантами и художниками.  Но в том, что вы вырастите людьми, любящими свою малую родину, свой костромской край и нашу Россию, я не сомневаюсь, а это - дорогого стоит».
«Участие в таких конкурсах очень важно для детей. Потому что это приобщение к русской культуре и истории, к православию, которое, несмотря на десятилетия забвения, живет. Считаю, что надо и дальше увеличивать круг участников, больше привлекать образовательных учреждений. Потому что из этого конкурса каждый что-то извлекает для себя. Кто-то – культуру, кто-то - религию, кто-то - любовь к ближнему», - отметил председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев.
Во время заключительного гала-концерта состоялось награждение победителей конкурса. Его лауреатам вручили дипломы, ценные подарки и сертификаты на паломническую поездку.
1 | 2
Для печати 16 января 2018 г.
Поделиться ВКонтакте