Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Визит в Первомайский детский дом-интернат

Председатель Костромской областной Думы А. И. Бычков и его заместитель С. А. Деменков, руководители департаментов администрации области А.И. Иванова, В.М. Лазаренок, глава Костромского района В.В. Сопин посетили Первомайский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. Это единственное в области учреждение для 120 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их возраст от 4-х до 18 лет, у всех - отклонения в развитии.

Цель визита - определить на месте, сколько средств из областного бюджета потребуется, чтобы ребята поселились в новом доме, где для них предусмотрено все на самом современном уровне.

Само строительство здания, отделочные работы уже завершены, осталось только закупить специальное педагогическое и медицинское оборудование. Но на это требуются наряду с федеральными, областные средства (строительство дома-интерната включено в программу «Дети России» на условиях софинансирования). Депутаты убедились – действительно, ребят уже ждут комфортные, так называемые «ячейки» на 10 человек, состоящие из спален, душевых комнат, других удобных бытовых помещений.

Порадовал и великолепный спортзал, и уютные учебные, медицинские кабинеты.

Подводя итоги поездки, А.И. Бычков отметил, что надо постараться, чтобы уже к Дню защиты детей ребят переселили из старого здания, где они находятся со взрослыми инвалидами. «Мы надеемся, что депутаты-коллеги поддержат нас в вопросе выделения 14 миллионов рублей из областной казны на оборудование интерната при рассмотрении внесения изменений в региональный бюджет», - подчеркнул Андрей Иванович.

Заместитель председателя областной Думы С.А. Деменков предложил направить письмо в адрес губернатора Костромской области И.Н. Слюняева с просьбой поддержать эту инициативу. Сергей Анатольевич отметил, что интернатов такого уровня в Российской Федерации всего два, и для депутатов подобные объекты должны быть в числе приоритетов.

Для печати 31 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте