Служба по контракту
0+
Вопрос депутатуКак молодому человеку начать политическую деятельность, нужно ли ограничивать молодежь в интернете, как повлиять на формирование у молодых людей активной гражданской позиции? Эти и другие вопросы обсудили на встрече депутатов областной Думы с членами областной организации Российского Союза Молодежи.
В диалоге приняли участие молодежные активисты, депутаты Костромской областной Думы, а также эксперты - представители профильных департаментов, комитета по делам молодежи, общественной молодежной палаты при областной Думе. Вопросы для депутатов ребята подготовили самые разные. Например, о том, как начать политическую деятельность.
«Нужно сначала понять, для чего заниматься политикой. Я для себя принял это решение, когда понял, что смогу своей деятельностью помочь своему городу, окружающим. Я вступил в партию, принял участие в выборах», - ответил председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.
«Надо разделять общественную работу и политику. Если захотите связать свою жизнь с политикой, нужно вступать в политическую партию, которая ближе всего вам по духу», - сказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Бурное обсуждение вызвал вопрос о том, нужно ли молодежь ограничивать в интернете.
По мнению Сергея Деменкова, с точки зрения здоровья – обязательно, потому что интернет-зависимость - это болезнь. «Человек не может все свободное время проводить в интернете, иначе у него не останется времени на учебу, родителей, друзей, хобби», - ответил Сергей Деменков.
Председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев считает, чтобы отвлечь молодежь от интернета, надо переключить ее интерес на что-то другое. «У нас демократическое государство, поэтому не надо ограничивать. Молодежь нужно заинтересовывать другим, например, общественно полезным занятием, спортом. Нужен баланс, правильное распределение времени и самоограничение», - отметил Юрий Кудрявцев.
 
«Все, что запрещается, сразу превращается в желаемое, поэтому я бы хорошо подумал в отношении запрета», - высказал свою точку зрения Вячеслав Головников.
По мнению заместителя председателя областной Думы Ивана Богданова, если интернет приносит пользу как инструмент общения и получения знаний, то его надо поддерживать, но когда он превращается в механизм депопуляции страны, то становится оружием. И противостоять этому - функция государства.
Спросили участники встречи и о том, как привлечь молодежь на президентские выборы. « Роль президента – ключевая в стране. Это та фигура, от которой зависит международная политическая обстановка, внутренняя политика и государственное обустройство, - сказал депутат Сергей Зудин. - Нам повезло, что во главе государства стоит именно Владимир Путин. Человек с такой энергией, эрудицией, силой воли, авторитет которого очень высок на международной арене». Депутат предостерег, что выборы будут использовать противники государства, чтобы расшатать его. И в первую очередь они будут влиять на молодежь. «Вы - наша опора, используйте свою среду общения, донесите эту мысль. Важно, чтобы выборы были легитимными и открытыми», - обратился к присутствующим депутат.
Поинтересовались ребята и тем, насколько активна современная молодежь в реализации права быть избранным.
«Я пришел в областную Думу 14 лет назад, и тогда только один депутат был моложе меня, а, начиная с 2004 года, работало уже несколько молодых коллег, и каждый созыв их количество увеличивается, также и в муниципальных образованиях. Это позволило нам создать совет молодых законодателей. Думаю, что при той активности молодежи, которая сейчас наблюдается, следующие выборы потеснят нас», - ответил Сергей Деменков.
Интересовала ребят и глобальная проблема - будет ли на федеральном уровне принят закон о молодежной политике. По словам Вячеслава Головникова, у руководства страны есть четкое понимание, что молодежная политика должна быть единой. «Сейчас по всей стране идет публичное обсуждение концепции федерального закона. И, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон, если не в весеннюю сессию, то в осеннюю, будет представлен в Госдуму», - отметил депутат.
 
Депутат Евгений Нагоров призвал ребят быть активными: «На все вопросы в любой ситуации мы должны сами себе задавать вопрос, а я что сделал для того, чтобы решить проблему. Мне приходилось несколько раз бывать в Китае, и меня поразило то, насколько там активна молодежь. Надо брать с них пример. Можно начать с малого - убрать свой двор, организовать соседей самим, не ждать управляющую компанию, и в других вопросах действовать также. Никто кроме нас порядок не наведет».
«Для нас очень почетно, что для встречи с молодежью выбрали именно нашу организацию. Вопросов у ребят много, и мы как руководители молодежной организации не всегда можем найти на них правильный ответ. Мы постарались сформулировать вопросы, которые волнуют не только нас, но и молодежь области в целом, и получили на них ответы», - сказала и.о. председателя КООООО «Российский Союз Молодежи» Екатерина Демидова.
Подводя итог, Вячеслав Головников отметил, что такие встречи будут проводиться в областной Думе и дальше: «Мы сегодня увидели, что молодежь у нас активная, желает получать информацию от законодателей. Думаю, что и новые вопросы не заставят себя долго ждать, и мы еще организуем такую же встречу. Возможно, поменяем ее формат, проведем ее в менее официальной обстановке, чтобы ребята могли задать все интересующие вопросы».
Для печати 31 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети