Служба по контракту
0+
Вопросы ждут законодательных решений

Депутаты областной Думы встретились с опекунами и попечителями несовершеннолетних детей.

Основная цель встречи – посмотреть на примере конкретных семей, как работают социальные законы, увидеть проблемы, требующие правовой поддержки. В разговоре приняли участие заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, руководитель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина, депутаты Галина Задумова, Максим Гутерман.

Открывая встречу, Сергей Деменков отметил, что в условиях напряжённого бюджета будущего года основная задача органов власти - сохранить социальные обязательства на том уровне и в тех объёмах, которые утверждены. Татьяна Тележкина, в свою очередь, обратила внимание на то, что Костромская область по уровню социальной поддержки семей с детьми по многим позициям выше, чем другие регионы ЦФО.

Вместе с тем опекунов и попечителей волнуют не только финансовые вопросы. Участники встречи интересовались, каким образом можно получить участок земли под строительство жилья, как обеспечить сироту квартирой, можно ли маме поехать с ребёнком в санаторий за пределы области, как организовать поездку из района в цирк. Прозвучали также вопросы о предоставлении опекаемым детям бесплатного проезда в городском транспорте, о взыскании алиментов с отцов – иностранцев, о наградах для опекунов и попечителей.

Подводя итог состоявшемуся разговору, Сергей Деменков, отметил:

-Самые главные вопросы - жилищные. Среди них – квартиры для сирот. Нередко происходит так, что сироте жильё по суду предоставляется не там, где он воспитывался, а там, где родился. Нам удалось достигнуть соглашения с судебными приставами, чтобы квартира предоставлялась сироте в том месте, где он живёт или где даёт согласие жить. Часть вопросов, на которые обратили внимание многодетные мамы и отцы, сейчас находятся в стадии законодательных решений. Сегодня, в частности, изучается вопрос о награждении многодетных попечителей и опекунов медалью «Материнская слава» трёх степеней и медалью «За верность отцовскому долгу».

Для печати 29 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети