Служба по контракту
0+
Восстановить доверие к застройщикам

Новые механизмы защиты интересов участников долевого строительства и требования к застройщикам обсудили на парламентских слушаниях в Государственной Думе.

В них принял участие заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

Широкое обсуждение состоялось в преддверии первого чтения законопроекта в нижней палате парламента. Инициатор поправок – Правительство РФ. Новая редакция закона об участии в долевом строительстве призвана восстановить доверие россиян к застройщикам и не допустить появления новых обманутых дольщиков. Для этого под эгидой Правительства предлагается создать компенсационный Фонд долевого строительства. В него застройщики будут перечислять обязательные платежи еще до государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве. Из этого же фонда – в случае банкротства организации – дольщикам будет выплачиваться компенсация. Так пока выглядит концепция закона. «Та система страхования, которая есть сегодня, не защищает дольщиков в полной мере от последствий прекращения стройки либо невыполнения обязательств застройщиком. Поэтому нужна другая модель, более финансово емкая, которая будет иметь такой запас средств, который позволит достроить дом, либо же компенсировать потери граждан-участников долевого строительства. Концепция нового закона предполагает, что само государство будет выступать гарантом того, что права людей при участии в долевом строительстве не будут нарушены. Закон такой необходим. Это прозвучало и от тех, кто представляет дольщиков и от тех, кто представляет строителей. Но детали этого закона еще предстоит проработать», - рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.

По итогам парламентских слушаний комитет ГосДумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям подготовит рекомендации Правительству. В первом чтении законопроект может быть рассмотрен уже в июне.

Для печати 23 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети