Возрождение святыниЧлен Совета Федерации от Костромской области Михаил Козлов в рамках рабочей поездки в регион посетил реставрационную площадку Троицкого собора Староторжского монастыря в городе Галиче. Работы проводятся в рамках партийного проекта «Историческая память», который курирует сенатор.
Близится к завершению первый этап реставрации Троицкого собора. Знаковым событием для всех православных верующих стала установка золоченых крестов на куполах Троицкого собора. По словам представителей духовенства, это один из важнейших шагов по восстановлению храма. Сейчас ведутся работы по обустройству внутреннего убранства святыни.
«Сегодня уже проделана колоссальная работа. Благодаря тесному взаимодействию местной и областной администраций, Галичской епархии, при поддержке партии «Единая Россия» все работы идут четко по графику, слаженно и грамотно. Результат уже налицо. С момента начала реставрационных работ храм преобразился до неузнаваемости. Причем, как внутри, так и снаружи», - подчеркнул Михаил Козлов.
Завершится первый этап реставрации Троицкого собора Староторжского монастыря монтажом окон и дверей во всех помещениях храма. На эти цели дополнительно выделено около 15 миллионов рублей. Кроме того, решен вопрос по установке новой модульной газовой котельной. Прежняя, располагавшаяся в Троицком соборе Староторжского монастыря, демонтирована.
«Собор навсегда встроен в городскую жизнь во всех смыслах: и в духовном, и в архитектурном. Он — жемчужина всего монастырского ансамбля. В городе начали благоустраивать набережную. Вот все это создает добрый, уютный образ малого города, который непременно заинтересует туристов», - отметил сенатор.

Для печати 22 сентября 2017 г.
декабрь, 2017