Служба по контракту
0+
Встреча с профсоюзамиСегодня в областной Думе состоялась встреча депутатов и профсоюзных лидеров с представителями органов исполнительной власти региона. На встрече обсудили социально-экономические вопросы.
Одна из тем обсуждения - ситуация на потребительском рынке Костромской области. По словам директора департамента экономического развития Александра Свистунова, сейчас совместно с надзорными органами проводится мониторинг запасов социально значимых товаров. Организована оперативная работа с Минпромторгом России, контрольно-надзорными органами, торговыми сетями, а также с ассоциациями производителей. В оперативном режиме решаются вопросы приобретения и поставок необходимых товаров из других регионов. Еженедельно проводятся заседания оперативного штаба по ценам при участии торговых сетей, производителей и органов власти. Достигнута договоренность о фиксации торговой наценки на социально значимые товары в размере не более 5%.
Также на встрече обсудили состояние рынка труда области. Для сохранения коллективов и недопущения увольнения сотрудников, в регионе принимаются опережающие меры. С каждым предприятием ведется индивидуальная работа.  При сокращении объемов основного производства, работники переводятся на временные работы. Это уборка территории, спил деревьев и кустарника, очистка и покраска бордюров, берегоукрепление. Кроме того, промышленные предприятия получат финансирование на переобучение работников по востребованным специальностям. Сейчас идет формирование учебных групп.
Во время обсуждения представители профсоюзов высказали свои предложения. Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков отметил, что все предложения будут направлены для проработки в профильные комитеты.
Для печати 27 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети