Вторая жизнь кинотеатраВ Нерехте, в центре культуры и молодежной политики «Диалог», после капитального ремонта начал работать обновленный кинотеатр.  В торжественном открытии принял участие депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков.
На первый показ, премьеру кинофильма «Елки новые», собрались почетные граждане города и района, ветераны отрасли кинематографии, главы сельских поселений, руководители организаций и предприятий, помогавших восстановить кинотеатр. Зрители  оценили  масштаб проделанной работы. Здание, в котором в 1990-е годы был кинозал, несколько лет было заброшено. Его реконструкция началась год назад. Заменить пришлось всё – крышу, стены, систему отопления, электрику, окна и двери. В кинотеатре обустроили все внутренние помещения, заменили кресла, расширили сцену, и, самое главное,  поменяли  киноаппаратуру. На деньги, выделенные по инициативе Президента Владимира Путина Фондом кино и кинематографии, были закуплены 3D-проектор с комплектом очков, 6 мощных колонок и экран. Вложен в реконструкцию кинотеатра и 1 млн. рублей, полученный по проекту "Единой России" "Местный дом культуры".  Кроме федеральных,   привлечены ресурсы областного и муниципального бюджетов. Существенную помощь оказали нерехтские предприниматели и многие неравнодушные жители города.
Показывать в кинотеатре планируют и новинки, и любимые советские фильмы. Кроме того, здесь будут проходить творческие встречи и концерты.
Идея возрождения кинотеатра принадлежит главе  Нерехты и Нерехтского района Игорю Малякину. Выступая на церемонии открытия,  он выразил надежду, что новый кинозал станет для нерехтчан и гостей города прекрасным местом для встреч с друзьями и интересного отдыха.
«Важно, что кинотеатр располагается на базе молодежно-культурного центра. И он будет решать задачи не только связанные с прокатом фильмов. Здесь уже работает большое количество досуговых секций и клубов по интересам. Кроме того, площадка кинотеатра будет служить еще одним местом для проведения мероприятий, в том числе, для коллективов из сельских поселений!»,  - прокомментировал депутат Костромской областной Думы по округу Дмитрий Грибков.
 
Для печати 25 декабря 2017 г.
Поделиться ВКонтакте