Служба по контракту
0+
Взносы собственников под контролем

В регионе усилится контроль за формированием фонда капительного ремонта многоквартирных домов, а также за расходованием его средств.

Сегодня депутаты внесли соответствующие изменения в областное законодательство.

Так, расширен перечень информации, предоставляемой владельцем специального счета в Государственную жилищную инспекцию. Раньше нужно было направлять только сведения о размере поступивших взносов и об остатке средств на спецсчете. Теперь обязательно указывать какая сумма была начислена и сколько израсходовано. Также владельцу спецсчета необходимо информировать надзорное ведомство о заключении договора займа или кредитного договора на проведение капитального ремонта. Это необходимо для усиления контроля за расходуемыми со специального счета средствами, а также за поступлением взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, собственники, формирующие фонд капитального ремонта на спецсчетах, должны выбрать уполномоченного на оказание услуг по представлению им платежных документов. Уполномоченными могут быть любые физические или юридические лица, например, Управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, Регистрационно-вычислительные центры. В срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, они должны предоставить владельцу спецсчета сведения о размере средств, начисленных в качестве взносов на капитальный ремонт. Таким образом, собственники каждый месяц будут видеть, какая сумма накопилась на счете и сколько было израсходовано. В некоторых платежных квитанциях эти сведения начали появляться уже сейчас.

Кроме того, администрация Костромской области получает право принимать решение о проведении капремонта дома при возникновении аварии, пожара или других чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера за счет средств фонда капремонта. При этом, включения этого дома в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта не требуется. Ремонт можно будет проводить только в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии.
«Внесенные сегодня изменения позволят Государственной жилищной инспекции получать полную информацию по спецсчету и оперативнее  выполнять свои функции. По решению общего собрания, любой собственник квартиры может запросить у владельца спецсчета эту информацию и  получить всю раскладку: как по поступлению, так и по движению средств на спецсчете. Это важно  для отслеживания всех денежных операций по счету. Также  устанавливается порядок и срок, в течение которого уполномоченный  по оказанию услуги по представлению платежных документов будет обязан проинформировать жильцов о размере начисленных взносов на капитальный ремонт. Что же касается расширения полномочий администрации области по ремонту домов после чрезвычайных ситуаций, то это уменьшит срок устранения последствий»,  -  прокомментировал заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Дмитрий Бодрин.

Для печати 23 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети